10 февраля 2016, 08:35

Житель Чечни осужден за публичные призывы к экстремизму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил уроженца Чечни к 3 годам колонии-поселения за публичные призывы к экстремизму и оправдание терроризма.

По данным следствия, в 2015 году Апти Мусаев разместил в социальной сети "Одноклассники" материалы экстремистского характера - статьи с призывами поддержать запрещенный и признанный в России террористической организацией "Имарат Кавказ".

"Кавказский узел" разместил в разделе "Справочник" статью об "Имарате Кавказ".

Мусаев был обвинен в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и публичном оправдании терроризма и публичных призывах к осуществлению террористической деятельности (часть 1 статьи 280 и часть 1 статьи 205.1 УК РФ).

Уголовное дело в отношении Апти Мусаева было передано для рассмотрения в Северо-Кавказский окружной военный суд в конце декабря 2015 года.

"8 февраля с учетом всех обстоятельств данного дела Мусаев был приговорен судом к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни.

Он отметил, что за публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельностью законом предусматривается до 6 месяцев лишения свободы, а публичная поддержка терроризма и призывы к осуществлению террористической деятельности влекут за собой от 2 до 5 лет лишения свободы.

Комментариями от Апти Мусаев или его представителей относительно заявлений следствия и вынесенного приговора "Кавказский узел" не располагает.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей