Участники митинга в Волжском потребовали вернуть льготы. 2 февраля 2016 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

02 февраля 2016, 20:12

Участники митинга в Волжском потребовали вернуть льготы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителям Волгоградской области должны быть возвращены отмененные Социальным кодексом льготы, а взносы за капремонт должно платить государство, заявили в Волжском участники митинга КПРФ.

Митинг проходил в Волжском на площади Ленина с 16.00 до 17.00, его участниками, по данным организаторов, стали 400 человек. На митинге присутствовал первый секретарь сталинградского обкома КПРФ, депутат Госдумы Николай Паршин.

Участники митинга стояли с плакатами: "Будущее страны — социализм!", "Министров-капиталистов — в отставку!", "Цены на продовольствие и тарифы ЖКХ — под контроль народа!", передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники митинга. Волжский, 2 февраля 2016 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"С мэрией города было согласовано участие в акции 1000 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" секретарь обкома КПРФ Андрей Шевченко.

В ходе своего выступления на митинге первый секретарь волжского горкома КПРФ, депутат волжской гордумы Александр Кудрявцев напомнил о прошедшей 31 января акции, которую провели в Волжском сотрудники ритуальных служб. "Монополист из Волгограда захватил в нашем городе сферу ритуальных услуг, и теперь за похороны горожанам в среднем приходится платить 100 тысяч рублей. Теперь умершего человека надо везти в волгоградский морг", - заявил Александр Кудрявцев.  

В свою очередь принятый в Волгоградской области Социальный кодекс "урезает права трудящихся, пенсионеров, рабочих, крестьян", заявил в ходе митинга депутат облдумы Алексей Буров. "Сегодня социальная сфера скатывается к уровню 90-го года", - сказал депутат.

КПРФ продолжает настаивать на том, что взносы за капремонт должны быть отменены, заявил в ходе акции депутат облдумы Михаил Таранцов.

Участники митинга. Волжский, 2 февраля 2016 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла2Депутат также отметил, что на уровне областной думы и Государственной Думы России до сих пор не принят закон "О детях войны". "Но мы раз за разом ставим этот вопрос, о принятии данного закона (документ предусматривает введение системы социальной поддержки для "детей войны", рожденных в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, - прим. "Кавказского узла")", - сказал  Михаил Таранцов.

В принятой по итогам митинга резолюции содержатся требования к властям "прекратить губительную реформу ЖКХ", "заморозить тарифы на коммунальные услуги", "ввести мораторий на рост тарифов ЖКХ до 2018 года", "отменить плату за капремонт", "заморозить цены на продукты питания первой необходимости".

Также участники митинга потребовали "вернуть льготы, отмененные Социальным кодексом Волгоградской области".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей местных властей относительно заявлений участников митинга.

Проект Социального кодекса, в котором прописаны и систематизированы действующие меры господдержки жителей, был представлен 20 октября 2015 года. 24 декабря 2015 года депутаты волгоградской облдумы большинством голосов приняли законопроект в окончательном чтении. Облпрофсоюз заявлял, что принятие кодекса ухудшит положение более 20 категорий льготников в области.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 18:51

  • Шесть силовиков из Чечни убиты в военной операции

    Сайд-Ахмед Цабаев, Юсуп Макшарипов, Мехедзин Юсупхажиев, Рашид Ахматханов, Асланбека Исмаилова и Ислам Энгиласов убиты в зоне боевых действий, сообщили власти Ножай-Юртовского района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 186 военных из Чечни.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей