01 февраля 2016, 18:36

Суд в Баку оставил под арестом Эльвина Пашаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании суда активист молодежного крыла партии "Мусават" Эльвин Пашаев отказался признать себя виновным в хранении наркотиков в крупном размере.

Как сообщал "Кавказский узел", активист молодежного крыла партии "Мусават" Эльвин Пашаев был арестован 23 января в Азербайджане по обвинению в незаконном обороте наркотиков в крупном размере. Адвокат и соратники по партии полагают, что Пашаева преследуют по политическим мотивам на основе сфабрикованного обвинения.

Рассмотрение апелляционной жалобы на арест Эльвина Пашаева состоялось сегодня в Бакинском апелляционном суде, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Пашаева Немат Керимли.

"Эльвин Пашаев присутствовал при рассмотрении апелляционной жалобы. Он заявил, что причиной ареста стали статусы, которые он размещал на своей странице в Facebook, в поддержку акций протеста против роста цен и ухудшения социального положения населения после девальвации маната. Кроме того, Эльвин Пашаев сообщал о фактах взяточничества в Сумгаитском государственном университете", - сказал Немат Керимли.

По слова адвоката, в ходе заседания суда он указал, что "предъявленные Пашаеву обвинения являются  голословными и строятся на утверждениях самой полиции".

"Следствие не поясняет, на каком основании было проведено задержание, откуда поступила "оперативная информация" о наличии у молодого человека наркотиков. Однако суд, как это обычно бывает в политических делах, формально отнесся к рассмотрению жалобы и доводам защиты и оставил в силе решение об аресте Пашаева", - сказал адвокат.

Адвокаты Пашаева намерены заявить ходатайство о замене меры пресечения ареста на домашний арест, добавил адвокат.

Представитель Бакинского апелляционного суда в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" подтвердил информацию об отклонении жалобы Пашаева.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", опубликованы на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". В разделе "Документы организаций" на "Кавказском узле" опубликован обновляемый поименный список политзаключенных в Азербайджане.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей