Геворг Сафарян. Фото http://tarmnews.com/gevorg-safaryan-yavlyaetsya-politzaklyuchennym-pravozashhitnik/

27 января 2016, 20:11

Геворг Сафарян прекратил голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минюст Армении отрицает наличие угрозы физического насилия в отношении находящегося в нубарашенской тюрьме активиста Геворга Сафаряна.

Как писал "Кавказский узел", 14 января активист Фронта общественного спасения "Новая Армения" Геворг Сафарян объявил голодовку с требованием поместить его в отдельную камеру. Акцию протеста активиста поддержал сосед по камере Айк Кюрегян, осужденный по делу о стрельбе у здания суда. 16 января после перевода в отдельную камеру Сафарян прекратил голодовку. 20 января он возобновил голодовку, протестуя против перевода его в другую камеру.

Геворг Сафарян был задержан 31 декабря 2015 года в ходе конфликта между активистами и полицией на площади Свободы в Ереване. 3 января решением суда активист был арестован на два месяца. Специальная следственная служба возбудила уголовное дело по факту конфликта между активистами и полицейскими, которые подозреваются в превышении должностных полномочий.

О прекращении акции протеста Сафаряном корреспонденту "Кавказского узла" сообщил глава пресс-службы Уголовно-исполнительного управления Минюста Армении Гор Глечян. По его словам, Сафарян находится в камере общего содержания.

Он опроверг распространенные адвокатом активиста сведения о том, что в общей камере существует угроза физического насилия в отношении Геворга Сафаряна. "Оперативная группа управления встретилась с арестованным. Сафарян заявил, что не имеет проблем ни с сотрудниками тюрьмы, ни с сокамерниками", - отметил Глечян.

Глава пресс-службы также отметил, что врач оперативной группы осмотрел Сафаряна и не выявил каких-либо телесных повреждений или следов насилия на его теле.

Комментариев адвоката Сафаряна относительно прекращения его подзащитным голодовки пока не поступало.

Материалы о волне протестных акций в Армении "Кавказский узел" размещает на специальной странице "Протесты в Армении". На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" опубликована справка о "Новой Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей