Сотрудник полиции и участники акции в Ереване. Фото: Асатур Есаянц, http://www.sputnikarmenia.ru/armenia/20160122/1717963.html

25 января 2016, 11:45

Участники акции в Ереване потребовали освобождения Геворга Сафаряна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване около 30 человек приняли сегодня участие в акции в поддержку Геворга Сафаряна, арестованного по обвинению в применении насилия против представителя власти.

"Кавказский узел" сообщал, что 31 декабря 2015 года на площади Свободы произошел конфликт между полицией и активистами, после чего член "Учредительного парламента" Геворг Сафарян был задержан и арестован. Впоследствии стало известно, что расследуется дело о превышении полномочий сотрудниками полиции во время инцидента. 22 января на площади Свободы была организована акция в поддержку Сафаряна, которая переросла в шествие к зданию полиции. Манифестанты требовали отставки командира полиции Гегама Хачатряна, на основании показаний которого Сафарян был заключен под стражу.

Сегодня около здания Апелляционного суда, где должно состояться слушание жалобы адвоката на арест Геворга Сафаряна, проходит акция протеста в поддержку активиста, передает корреспондент "Кавказского узла".

По данным организаторов, в акции принимают участие около 30 человек. Участники акции протеста требуют освободить из-под стражи Геворга Сафаряна. Они держат плакаты с надписями: "Остановите политические преследования", а также фотографии Геворга Сафаряна и Айка Кюрегяна.

Активист Айк Кюрегян был осужден 30 ноября 2015 года на девять лет лишения свободы за стрельбу из пневматического пистолета у здания суда, в котором слушалось дело участников оппозиционного "Марша миллиона масок". По версии следствия, в результате пострадали пятеро полицейских. Сторонники Кюрегяна назвали процесс по делу активиста политическим.

"Судебные органы должны следовать букве закона, а не указаниям властей", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" сторонник фронта общественного спасения Гагик Егиазарян.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей правоохранительных органов и суда относительно заявлений активистов.

Материалы о волне протестных акций в Армении "Кавказский узел" размещает на специальной странице "Протесты в Армении". В разделе "Справочник" опубликованы справки о "Новой Армении" и оппозиционном движении "Учредительный парламент (Предпарламент)" Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей