22 января 2016, 20:00

Полиция предупредила о недопустимости мероприятия ReAl в Сумгаите

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции заявили о необходимости согласования с властями круглого стола "Поведение гражданина в условиях кризиса", сообщил руководитель регорганизации движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) в Сумгаите Хафиз Бабалы.

Как писал "Кавказский узел", 21 декабря 2015 года Центробанк Азербайджана перевел курс маната в плавающий режим, после чего по отношению к доллару и евро он понизился почти наполовину. В Азербайджане выросли цены на продовольственные и непродовольственные товары. Большинство коммерческих банков прекратили продажу доллара и евро. Девальвация маната привела к акциям протеста в Азербайджане.

Сегодня утром позвонили из главного управления полиции города Сумгаита и потребовали срочно явиться в это ведомство, не пояснив причин этого, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Бабалы. 

"Как оказалось, вызов в полицию был связан с нашим круглым столом на тему "Поведение гражданина в условиях кризиса", назначенным на 15.00 24 января в офисе Сумгаитской организации ReAl. Оказывается, полицию насторожило то, что в "эвенте" (объявлении) о круглом столе, опубликованном в Facebook, местом проведения мероприятия на эту тему указан проспект Гейдара Алиева в Сумгаите, напротив филиала "Zamin bank". То есть, вероятно, правоохранительные органы обеспокоены собранием людей вблизи банковского учреждения, возможно, из-за недовольства населения кредитными задолженностями, которые граждане не могут погасить из-за девальвации маната и снижения доходов", - заявил Бабалы, пояснив, что находился в Главном управлении полиции с 13.00 (12.00 по мск) до 15.30 (14.30 по мск) по местному времени.

По его словам, "в полиции заявили, что уличные собрания должны согласовываться с городскими властями". "Я же пояснил, что по указанному адресу находится наш офис и мероприятие пройдет в форме круглого стола, и подтвердили свое участие на нем, как следует из страницы Facebook, всего 31 человек. При этом я уточнил, что целью мероприятия как раз является сфокусирование внимания граждан на отстаивании своих интересов в условиях кризиса исключительно в рамках права, которое предоставляет широкие возможности для этого", - сказал Бабалы.

Однако, по словам активиста, его доводы не возымели действия, и "полиция настаивала на отмене мероприятия и предложила обратиться в городскую мэрию с просьбой о предоставлении нам места". "Согласования по закону требуют пикеты, шествия, демонстрации. Для проведения мероприятий в закрытых помещениях этого не требуется. И, если даже сейчас мы обратится в городскую администрацию с просьбой о предоставлении помещения, то для рассмотрения обращения понадобится несколько дней. То есть, до 24 января явно альтернативное место мы не получим. Да и вообще не факт, что нам дадут какой-либо ответ", - отметил Бабалы.

По его словам, после сделанного предупреждения, мероприятие, скорее всего, будет отменено. "Во избежание провокаций мы, скорее всего, отменим мероприятие после консультаций с центральным руководством ReAl", - подчеркнул Бабалы.

В пресс-службе МВД еще до посещения Бабалы Сумгаитской полиции подтвердили факт его вызова туда. Однако, после того как Бабалы вышел из управления полиции, представители пресс-службы МВД и главного управлении полиции Сумгаита оказались недоступны для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что 15 января оппозиция в Азербайджане после акций протеста в ряде регионов страны заявила о необходимости срочных антикризисных мер. 16 января президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об увеличении с 1 февраля на 10% пенсий и пособий отдельным категориям населения. 18 января было принято решение о повышении должностных окладов работников бюджетной сферы. Зарплаты многих бюджетников должны вырасти в среднем на 10%.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей