Участники митинга, еще до его завершения выбрасывали плакаты и лозунги прямо на площади, где шла акция. Грозный, 22 января 2016 г. Фото Николая Петрова для "Кавказского узла"

21 января 2016, 22:54

Amnesty International: власти России должны отреагировать на заявления Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Угрозы руководства Чечни в адрес правозащитников, журналистов и политиков "являются едва завуалированными", власти России должны на них отреагировать, говорится в заявлении правозащитной организации Amnesty International.

Как писал "Кавказский узел", правозащитники, оппозиционеры, российский омбудсмен и представители интеллигенции резко раскритиковали заявления главы Чечни, которые тот сделал 12 января. В частности, Рамзан Кадыров заявил, что к внесистемной оппозиции нужно относиться "как к врагам народа, как к предателям", которые пытаются расшатать ситуацию в стране.

18 января председатель парламента Чечни Магомед Даудов опубликовал пост, который можно расценить как угрозу в адрес представителей российской оппозиции и журналистики. Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов в связи с этим принял решение усилить охрану радиостанции. 

Как отмечается в сегодняшнем заявлении Amnesty International, российские федеральные власти «должны отреагировать на серию едва завуалированных угроз в адрес ряда видных правозащитников, деятелей СМИ и политиков, исходивших от политического руководства Чечни». «Такие угрозы следует принимать всерьёз», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Amnesty International.

Слова Рамзана Кадырова вызвали «широкую критику со стороны правозащитников и других поборников гражданских и политических свобод в России», отмечается в заявлении Amnesty International.

«Уполномоченная по правам человека Элла Памфилова стала единственным должностным лицом федерального уровня, кто критиковал заявление Кадырова, отозвавшись о нём как о «бессмысленном» и вредящем российскому президенту», - напомнили правозащитники.

В заявлении Amnesty International подчеркивается, что в стране «уже далеко не раз совершались жестокие нападения на правозащитников и других критиков правительства и их убийства, которые российские власти явно оказались неспособны расследовать». В этой связи правозащитники напомнили об убийствах Бориса Немцова, Анны Политковской, Натальи Эстемировой, а также о нападении в Грозном на офис «Комитета против пыток».

«Постоянно повторяющиеся угрозы и нападения на правозащитников, работников СМИ и политических активистов, особенно работающих в Чечне, а также сохраняющаяся безнаказанность таких действий настоятельно требуют того, чтобы российские федеральные власти немедленно и решительно отреагировали на эти последние угрозы», - говорится в заявлении Amnesty International.

Напомним, 18 января в Генпрокуратуру РФ было направлено заявление петербургского депутата Максима Резника с просьбой проверить слова Кадырова на экстремизм. СПЧ заявил о намерении направить на экспертизу слова Кадырова о "врагах народа". Доклад СПЧ по заявлениям главы Чечни будет представлен лично президенту Путину.

Рамзан Кадыров стал главой Чечни в 2007 году, а 5 мая 2011 года был утвержден в этой должности на второй срок. Срок полномочий Кадырова на посту истекает 5 марта 2016 года (Уточнение "Кавказского узла" от 21:10 03.02.16: срок полномочий Кадырова истекает 5 апреля 2016 года).

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещены биографии  Рамзана КадыроваМагомеда Даудова, а также Игоря КаляпинаБориса Немцова, Натальи Эстемировой и Анны Политковской. Новости о расследовании убийства Бориса Немцова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов". Также "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" опубликованы материалы справка "Чеченский след в убийстве Немцова" и "Убийство Натальи Эстемировой".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей