Медицинский осмотр. Фото: Sputnik/ Асатур Есаянц, http://www.sputnikarmenia.ru/armenia/20160109/1597264.html

14 января 2016, 08:54

Минздрав Армении заявляет о снижении вспышки вируса респираторных заболеваний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество случаев острых респираторных заболеваний сократилось с 855 до 799. В то же время 14 человек подключены к аппарату искусственного дыхания, восемь из них - с диагнозом свиной грипп (вирус H1N1), сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве здравоохранения Армении.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным на 13 января, от свиного гриппа в Армении умерли 11 человек. По данным Минздрава на 11 января, с острыми респираторными заболеваниями в республике были госпитализированы 855 человек. При этом Минздрав Армении отрицает факт эпидемии свиного гриппа.

Так, по состоянию на 20.00 часов 11 января, число больных с воспалением легких составляло 412 человек, 12 января к 20.00 эта цифра сократилась до 396, уточнили в ведомстве 13 января.

Число больных, находящихся в отделении реанимации, к 12 января с 92 сократилось до 81, число беременных женщин - со 101 до 78, отметили в министерстве.

В целом, если 11 января больных с остро респираторными заболеваниями насчитывалось 855, то 12 декабря к 20.00 часам их число составляет 799. Представитель министерства отметил, что врачи работают в двух направлениях - профилактическом и лечебном. Он также добавил, что причиной 10 смертельных случаев стало запоздалое обращение к врачу.

"Все больные, у которых вирус привел к осложнению, либо поздно обратились к врачу, либо у этих людей имеется то или иное хроническое заболевание", - отметил представитель Минздрава корреспонденту "Кавказского узла".

Он также отметил, что 13 января было зафиксировано два смертельных случая - мужчин 41 года и 60 лет. Они обратились к врачам уже в тяжелом состоянии - лишь через неделю после заражения вирусом, и 10 дней интенсивного лечения не принесли результата, сказал представитель Минздрава.

В то же время, он отметил, что "повысилась осторожность населения, о чем говорит множество вызовов бригад скорой помощи населением".

На 12 января от жителей столицы был получен 891 вызов, сказала корреспонденту "Кавказского узла" директор ЗАО "Скорая помощь" в Ереване Тагуи Степанян.

По ее словам, "по большей части, это сердечно-сосудистые заболевания, затем уже остро-респираторные заболевания". В целом, за день в больницы Еревана бригадами скорой помощи были доставлены 147 человек, отметила она 13 января.

По данным Степанян, количество госпитализации на сегодняшний день не растет. Тем не менее, по ее словам, "очень сложно успевать, поскольку многие вызовы не относятся к неотложной скорой помощи, работа достаточно усложняется". "В первую очередь стараемся обслуживать больных, состояние которых тяжелое, есть угроза жизни", - отметила она.

Увеличение количества вызовов Тагуи Степанян связывает с праздничным периодом. "Люди, сидя дома, не хотят обращаться в поликлиники к своим участковым врачам, тем более, что все они в эти дни внеурочно работали", - сказала она.

Отметим, что ЗАО "Скорая медицинская помощь" на сегодняшний день имеет 7 подстанций, состоящих из 34 бригад, размещенных в разных административных районах.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей