Прихожане в храме архангела Михаила в Грозном. 6 января 2015 г. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

06 января 2016, 13:15

Рождественские мероприятия на юге России пройдут под усиленной охраной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В южных регионах России православные верующие готовятся отметить праздник Рождества Христова. Полиция и спасатели берут под охрану места проведения массовых мероприятий.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году в прошедших в ночь на 7 января в храмах южных регионов России богослужениях приняли участие сотни тысяч человек. Празднику были посвящены благотворительные акции и культурные фестивали. 

Сегодня вечером верующие Русской, Грузинской, Иерусалимской и Сербской православных церквей отметят Рождественский Сочельник – канун Рождества Христова. Завтра, 7 января, прихожане этих церквей отметят Рождество Христово.

В регионах СКФО храмы взяты под наблюдение полицией и пожарными

В канун празднования православного Рождества сотрудники МВД и МЧС Чечни взяли под контроль храм Архангела Михаила в Грозном.

"Здесь в ночь на 7 января собираются православные, причем не только грозненцы и жители других районов, но также и военные, и сотрудники правоохранительных органов, находящиеся в Чечне в служебной командировке", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации Грозного.

Помимо празднования в храме Архангела Михаила в Грозном торжественные мероприятия по случаю Рождества Христова пройдут в православных приходах в Наурском, Шелковском и Сунженском районах республики.

В администрации Грозного сообщили также, что в городе 8 января пройдет Рождественская елка для детей из семей православных жителей республики - подготовлена большая концертная и развлекательная программа, а все участники утренника получат подарки.

Пройдут праздничные мероприятия, посвященные православному празднику и в столице Карачаево-Черкесии - городе Черкесске. 6 января на центральной площади города запланирована  концертная программа, посвященная празднику Рождества Христова, говорится в сообщении на сайте главы и правительства Карачаево-Черкесии.

Включено празднование Рождества Христова и в план проведения новогодних праздников, который составило правительство Ингушетии. В него вошли как традиционные новогодние мероприятия, так и новые акции, творческие проекты для жителей различных возрастных категорий. Среди таких мероприятий - праздничный концерт, посвященный празднованию Рождества Христова, который пройдет 10 января в Покровской церкви села Орджоникидзевского, отмечается в сообщении на сайте правительства Ингушетии.

На Ставрополье провели подготовку к проведению рождественских мероприятий пожарные и спасательные службы.

Чтобы рождественские праздники прошли без происшествий сотрудники федеральной противопожарной службы, сотрудники добровольной пожарной охраны проводили инструктажи со священнослужителями и обслуживающим персоналом, раздали листовки с правилами безопасного обращения с огнем при проведении службы.

На учет на территории края были поставлены 211 объектов, где будут проходить мероприятия в рождественскую ночь. Дежурство служб спасения и пожарных инспекторов будет организовано 6 января с 21.00 мск, передает "Ставгород".

В связи с проведением праздничных рождественских мероприятий во Владикавказе также планируется частичное перекрытие улиц центральной части города.

В преддверии Рождества Христова полиция обратилась к жителям республики с просьбой проявления бдительности и осторожности. "При обнаружении подозрительных предметов или лиц не предпринимать никаких самостоятельных действий, а немедленно обратиться к сотрудникам полиции или по телефону доверия МВД: 59-46-99 или 02", - говорится в сообщении на сайте МВД Северной Осетии.

В ЮФО местные власти проводят свои мероприятия, а полиция пообещала обеспечить их охрану

В Ростовской области полиция также заявила о том, что обеспечит общественный порядок во время празднования Рождества Христова. Для этого в ночь с 6 на 7 января к 329 храмам и соборам области, где пройдут мероприятия к празднику, на охрану выйдут около пяти тысяч полицейских, среди которых сотрудники патрульно-постовой службы, ДПС ГИБДД, вневедомственной охраны, участковые уполномоченные полиции, военнослужащие внутренних войск МВД России.

Также дежурство будут нести более двух тысяч представителей казачества, общественных формирований правоохранительной направленности и частных охранных предприятий, говорится в сообщении на сайте главного управления МВД РФ по Ростовской области.

Для обеспечения безопасности граждан в центре Волгограда на Рождество будет ограничено движение транспорта. На время праздника дороги перекроют для транспорта, и автомобилистам уже 6 и 7 декабря придется искать объездные пути.

Как сообщили в комитете дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда, запрещается движение, остановка и стоянка транспорта на разных городских дорогах 6 и 7 января. Также на все время новогодних каникул вплоть до 10 января с 06.00 до 22.00 закрыто движение по улице Балонина в границах от улицы Кубанской до Центрального автовокзала.

Помимо праздничных служб в храмах на Рождество в областном центре запланированы парад Дедов Морозов и карнавальный забег, пишет "Комсомольская правда".

Различные религиозные мероприятия пройдут во всех православных храмах области, а 7 января в 11.00 мск на Соборной площади Казанского кафедрального собора Волгограда состоится Рождественский праздничный концерт, передает "Блокнот Волгоград".

В Астраханской области рождественские службы пройдут в 68 храмах и церквях. В торжествах по случаю первого в году православного праздника собираются принять больше 30 тысяч астраханцев, сообщил заместитель руководителя по охране общественного порядка УМВД по Астраханской области Андрей Лифанов. По его словам, общественный порядок в Сочельник -  ночью с 6 на 7 января – будут обеспечивать более 700 сотрудников правоохранительных органов, пишет газета "Волга".

Помогать полиции будет сводный отряд казачества. На службу в праздник выйдут более 100 казаков. Также на усиленный режим работы будут переведены и спасательные службы, передает "Астрахань 24".

В Краснодаре к рождественским праздникам власти города подготовили свои мероприятия. Сегодня пройдут тематический вечер для жителей старшего поколения "Светлый праздник Рождества", театрализованное представление "Волшебный свет Рождества",  игровые программы для детей "Рождественские колядки" и "Рождественское веселье", говорится в сообщениях на сайте администрации Краснодара.

Среди запланированных на 7 января мероприятий: концертная программа народного хора "Молодая душа" "Свет Рождества", развлекательно-игровая программа для детей "Новогодний хоровод" и рождественские гуляния "Как у наших у ворот", игровая программа для детей и подростков "В светлый праздник Рождества!", новогоднее представление "Рождество Христово с ребятами снова!" и концертная программа народного хора "Кубаночка" кубанского казачьего клуба "Рождественские встречи!"

Информацией о том, как проводится празднование православного праздника в этом году в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Адыгее и Калмыкии "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей