04 января 2016, 05:36

12 инфраструктурных проектов в Северной Осетии завершены с помощью вложений местных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ирафском и Моздокском районах Северной Осетии завершилась реализация проектов, благодаря которым в населенных пунктах появилась развитая инфраструктура, отремонтированы здания, улучшено состояние очистных сооружений. 

"Кавказский узел" писал, что поддержка местных инициатив была одним из пунктов меморандума о взаимопонимании, который 11 декабря 2014 года подписали глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и представитель Всемирного банка в России Михаил Рутковски. Программа направлена на развитие социальной инфраструктуры сельских поселений муниципальных районов. Первыми в проекте приняли участие Моздокский и Ирафский районы республики, села которых выдвинули 18 инициатив. 19 июля стало известно о том, что правительство Северной Осетии выделило на их реализацию Моздокскому району 4 миллиона рублей, а населенным пунктам Ирафского района - 3,95 миллиона рублей.

30 декабря от муниципалитетов поступили отчеты о том, как осуществлялись местные инициативы.

"Совместно с представителями международной финансовой организации в сельских поселениях происходил отбор проектов - жители Ирафского и Моздокского района самостоятельно определяли, какие проблемы требуют первоочередного решения. Сотрудники Всемирного банка, которые работали в Северной Осетии, оказывали консультационные услуги, занимались разработкой документации, предоставляли методику, позволявшую определить эффективность каждого проекта и роль местного населения в его реализации. Окончательное решение о предоставлении государственной поддержки принимала конкурсная комиссия. Ирафский и Моздокский районы подали на конкурс по 10 проектов, но победителями признаны только шесть проектов по каждому муниципалитету", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела министерства экономического развития республики Тамерлан Тотоев.

Местные жители собрали денежные средства в размере 11% от общей стоимости предполагаемых работ, 6% составили спонсорские средства, 8% - помощь со стороны районных властей, 75% - вклад республиканского бюджета, сообщил сотрудник министерства экономического развития Северной Осетии.

3,9 миллиона рублей были направлены в Ирафский район - в Ахсарисарском и Сурх-Дигорском сельских поселениях благоустроены места захоронений, местные жители благоустроили территорию, прилегающую к древнему памятнику "Задалески Нана", в Галиатском и Гуларском сельских поселениях произведен ремонт водопроводных сетей, и в селении Лескен построен бокс, в котором находится пожарная автомашина и дежурный расчет из числа местных жителей.

В Моздокский район было направлено 4 миллиона рублей, за счет чего в селении Кизляр с населением более 10 тысяч человек удалось благоустроить местное кладбище, в Садовом и Троицком сельских поселениях отремонтированы сети водоснабжения, значительно улучшилось состояние очистных сооружений в Притеречном сельском поселении, а в станицах Луковской и Новоосетинской произведен ремонт сельских клубов.

В селении Лескен новое пожарное депо с караульным помещением обошлось в сумму 980 тысяч рублей. 100 тысяч рублей собрали местные жители, а это более трех тысяч человек, 140 тысяч рублей наличными выделили спонсоры - предприниматели и уроженцы населенного пункта. Кроме того, неравнодушные к родному селу люди взяли на себя поставку материалов и организацию техники к месту стройки. Субсидия из республиканского бюджета составила 699 тысяч рублей, и районные власти выделили 35 тысяч рублей.

Главное - люди поняли, что есть возможность самим что-то решать и менять жизнь, хотя без личных средств на общее благое дело не обошлось

Так выглядит финансовая составляющая проекта, который удалось реализовать за три месяца, и среди выполненных работ - монтаж плит перекрытия, устройство новых стен, кровли, окон, дверей, отопления, освещения, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" глава сельского поселения Артур Хачиров.

"В селе теперь есть дежурный наряд, готовый выехать по первому сообщению о возгорании. Главное, что решены актуальные вопросы материально-технического характера, и теперь с помощью специалистов республиканского МЧС будет проведено качественное обучение личного состава", - отметил он.

Жительница станицы Новоосетинской Александра Голубева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что решение о ремонте клуба является оправданным. По ее словам, теперь в станице с населением более трех тысяч человек благоустроена центральная площадь, установлен памятник воинам-станичникам, погибшим в ходе Великой Отечественной войны.

"Видно, что станица постепенно преображается, однако клуб, который был перестроен из старой школы, выглядел неказисто, и, прямо скажу, портил всю картину. Теперь и фасад изменился, появилось красивое крыльцо на входе, внутри сделан ремонт", - рассказала она.

"Главное - люди поняли, что есть возможность самим что-то решать и менять жизнь, хотя без личных средств на общее благое дело не обошлось", - заключила жительница станицы.

В рамках реализации местных инициатив удалось изменить состояние очистных сооружений, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Притеречного сельского поселения Александр Рыбалко.

По его словам, реализован проект по ремонту сетей общей стоимостью в 901 тысячу рублей, из них субсидия - 690 тысяч рублей, а более 90 тысяч рублей собрали местные жители.

Рыбалко отметил, что износ водопроводных сетей и коммуникаций водоотведения составляет более 80% и что реконструкция обойдется в 10 миллионов рублей. Однако, за период с 2012 года, по его словам, так и не удалось попасть в федеральную целевую программу для реализации задуманного.

"Оптимальный выход в том, чтобы поэтапно, ежегодно собирать деньги с местных жителей, добавлять к ним средства из администрации Моздокского района, республиканского правительства", - отметил Рыбалко.

Александр Рыбалко также рассказал, что в ведении сельской администрации находится 18 километров водопроводных сетей и семь водозаборов, но при этом, по его словам, нет никаких финансовых возможностей содержать все это в исправном и достойном состоянии. "За один год крайне трудно, а точнее невозможно решить злободневный вопрос снабжения людей качественной воды, даже при активной поддержке местного актива", - пояснил он.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей