31 декабря 2015, 04:16

Около 800 тысяч туристов посетили курорты Карачаево-Черкесии с начала года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На новогодние праздники на горнолыжных курортах Карачаево-Черкесии - "Домбае", "Архызе" раскуплены все места в гостиницах и частном секторе. Туристический поток в республике по сравнению с прошлым годом увеличился на 40%.

"Горнолыжные курорты Карачаево-Черкесии продолжают пользоваться спросом. Сейчас достать путевки на новогодние праздники на курорты практически невозможно. Люди бронировали места еще с начала сентября. В текущем зимнем сезоне только "Архыз" готов принять 200 тысяч туристов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства туризма, курорта и молодежной политики Карачаево-Черкесии.

Курорт "Домбай" - один из старейших среди горнолыжных курортов России, на котором созданы условия для занятия альпинизмом, сноубордом, горными лыжами. "Кавказский узел" составил материал "Зима в Карачаево-Черкесии: горные лыжи в Домбае" о характеристиках "Домбая" как горнолыжного курорта, о том, как туда добраться и где остановиться.

По его словам, за девять месяцев текущего года курорты Карачаево-Черкесии посетили около 800 тысяч человек. По предварительным подсчетам, до конца текущего года эта цифра достигнет приблизительно одного миллиона человек. Поток туристов в Карачаево-Черкесии в этом году по сравнению с прошлым увеличился на 40%.

Представитель Минтуризма отметил, что цены на курортах варьируются в зависимости от сезона.

"Цены на гостиницы сильно отличаются. В Домбае, например, есть номера от 500 рублей до 20 тысяч рублей за сутки. То же самое можно сказать о пунктах общественного питания. Экономический кризис никак не повлиял на стоимость мест в гостинице. На стоимость номеров влияет туристический поток. А так как у нас в горнолыжный сезон туристический поток высокий, соответственно и цены выше, чем в остальные периоды", - пояснил он.

В Карачаево-Черкесии также реализуется проект туристско-рекреационного кластера "Горный курорт Архыз". Согласно концепции развития курорта, к 2020 году отели смогут принимать единовременно 25 тысяч туристов. Ожидается, что с выходом курорта на проектную мощность туристический поток на "Архыз" превысит 500 тысяч человек в год. Курорт начал работу в тестовом режиме в декабре 2013 года, отмечается в размещенном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" материале "Зима в Карачаево-Черкесии: курорт "Архыз"

"Кавказский узел" писал, что 26 декабря текущего года на ВТРК "Архыз" был открыт новый подъемник "Лунный экспресс", рассчитанный на 2400 человек в час, а также три трассы общей протяженностью 6,7 километра. Таким образом, протяженность трасс на ВТРК "Архыз" в предстоящем сезоне составила 14,1 километра, а пропускная способность подъемников - 6600 человек в час.

В этом горнолыжном сезоне в Архызе откроется также пункт общественного питания и новая гостиница "Вертикаль" с 78 номерами. В поселке Домбай в текущем году построена новая "синяя" горнолыжная трасса протяженностью 3 километра и шириной 40-60 метров.

С информацией о курортах и достопримечательностях Кавказа читатели "Кавказского узла" могут ознакомиться на странице "Туризм", а также в соответствующем тематическом разделе Справочника.

Автор: Гочияева Лейла источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей