28 декабря 2015, 20:31

Защита Миркадырова заявила о намерении обжаловать приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение суда по делу азербайджанского журналиста Рауфа Миркадырова, приговоренного сегодня к шести годам колонии, является политически мотивированным, заявил его адвокат Фуад Агаев. Журналиста преследуют за его публикации, считает главный редактор газеты «Зеркало» Эльчин Шизлы.

Как писал "Кавказский узел", суд в Баку сегодня признал журналиста Рауфа Миркадырова виновным в госизмене и приговорил к шести годам колонии строгого режима. Прокурор в ходе прений просил для журналиста семь лет лишения свободы, а защита настаивала на оправдательном приговоре.

Обозреватель русскоязычной газеты "Зеркало" Рауф Миркадыров обвинялся в Азербайджане в шпионаже в пользу Армении. Он не признал свою вину. В защиту Миркадырова выступали его коллеги и правозащитники. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Рауфа Миркадырова.

Приговор Рауфу Миркадырову сегодня не был оглашен полностью, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Миркадырова Фуад Агаев.

«Вердикт суда был оглашен лишь частично. Судья Алисултан Османов в основном зачитывал показания самого Миркадырова. Однако юридически обоснованные факты, подтверждающие вину Миркадырова, оглашены не были. Судья лишь упоминал о выполнении Миркадыровым неких поручений», - сказал  Фуад Агаев.

«После того, как я получу полный текст приговора, я представлю общественности опровержения доводов следствия. Тогда вы увидите, насколько  смешны и необоснованны обвинения следствия против Миркадырова. В то же время вы ужаснетесь от этой несправедливости»,  - добавил адвокат.

Адвокат Фуад Агаев также назвал вынесение обвинительного приговора «исполнением политического заказа».

«Арест Миркадырова изначально носил политический характер. Последовавшие затем продление ареста и сегодняшний приговор – составная часть этого. В приговоре упоминаются еще два человека (правозащитница Лейла Юнус и ее муж, политолог Ариф Юнус, - прим. «Кавказского узла»), которые якобы руководили деятельностью Миркадырова. Но эти люди сейчас на свободе. Будем надеяться, что после рассмотрения апелляционной жалобы и Рауф Миркадыров окажется на свободе», - отметил адвокат.

По его словам, журналист воспринял приговор «спокойно, поскольку такой вердикт был ожидаемым».

Главный редактор газеты «Зеркало» Эльчин Шизлы также назвал приговор Миркадырову «политическим решением».

«С самого начала арест Миркадырова я считал политически мотивированным. Он страдает за свои публикации», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» после оглашения приговора Эльчин Шизлы.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей