28 декабря 2015, 04:38

Для внедрения комплекса ГТО в Северной Осетии выделено 2,4 миллиона рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 2016 года в Северной Осетии начинается сдача Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). На эти цели из бюджета республики выделен 1 миллион рублей, из федерального - 1,4 миллиона рублей.

На базе "Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по легкой атлетике" во Владикавказе создана структура, которая будет заниматься организацией сдачи норм ГТО

В республиканском бюджете предусмотрена сумма в 1 миллион рублей для внедрения ГТО, и 1,4 миллиона рублей выделяет федеральный бюджет в виде субсидий для обучения кадров, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра по физической культуре и спорту Лазо Кесаев.

Вопросы готовности Северной Осетии к внедрению норм ГТО были рассмотрены на совещании 25 декабря, которое провел вице-премьер Алан Огоев.

На совещании, рассказал Кесаев, было определено, что в первом потоке - с 15 января до 15 марта 2016 года - нормы ГТО будут сдавать выпускники школ республики, а это более шести тысяч человек. 

 восьми сельских районах и во Владикавказе должны работать центры тестирования - финансирование их деятельности, а также предоставление помещений находится в компетенции местной власти. Также местной власти нужно обозначить тех специалистов, которым предстоит пройти обучение. Республиканским министерством разработана дорожная карта по внедрению комплекса ГТО, разработан план информационно-пропагандистской поддержки", - пояснил Лазо Кесаев.

В пяти муниципалитетах Северной Осетии центры тестирования созданы и уже приступили к работе. 

Власти Моздокского района с населением около 100 тысяч человек решили расположить центр в физкультурно-оздоровительном комплексе, который должен открыться в последних числах декабря. Уже обозначены пять площадок, где будут сдаваться нормы ГТО. Из них четыре сформированы на базе местных школ.

"Принято решение о том, что будут работать два центра тестирования. Один из них расположен на территории Академии тенниса, а другой - на базе футбольной детско-юношеской школы", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник мэрии Владикавказа.

На завершающем этапе находится разработка регламента, который позволит обследовать учащихся перед сдачей норм ГТО, и нагрузка будет ложиться на поликлиники по месту жительства, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве здравоохранения республики.

 условиях республиканского лечебно-физкультурного диспансера будут проведены все необходимые обследования юношей и девушек, которые занимаются спортом, и наши специалисты готовы оказать методическую помощь коллегам из медицинских учреждений", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" главный врач диспансера Фариза Тлатова.

"Нормы ГТО приживутся и получат свое дальнейшее развитие, если будет полностью исключен формальный подход. Сдача физкультурного комплекса не должна приводить к потерям времени", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель северо-осетинской столицы Ибрагим Качмазов.

 первую очередь хотелось бы избавиться от хождений по поликлиникам, чтобы получить ту или иную справку. Если это будет, то для детей - это автоматический пропуск занятий и не лучшие последствия. Полагаю, что организаторы ГТО примут какие-либо меры, чтобы обследование детей проходило без отрыва от учебы", - отметил он.

Он добавил, что не должно быть никаких платных медицинских справок или же слишком жестких требований в отношении спортивной формы - в противном случае "терять будет" семейный бюджет.

Напомним, внедрение комплекса ГТО проводится по указу президента России Владимира Путина от 24 марта 2014 года.

Нормы ГТО разделяются по ступеням. С первой по пятую ступени нормы предусмотрены для школьников в возрасте от шести и до 17 лет, а остальные ступени - с шестой по 11-ю предусмотрены для мужчин и женщин в возрасте от 18 лет до 70 лет и старше.

Всего выделено 12 видов испытаний, в их числе - бег на короткие, средние и длинные дистанции, подтягивание, прыжки в длину, плавание, метание снаряда, рывок гири, бег на лыжах, стрельба из пневматической винтовки. Предусмотрены поощрения в виде золотого, серебряного и бронзового значков ГТО.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей