16 декабря 2015, 07:31

Получателями грантов в Северной Осетии стали 26 предпринимателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из бюджета республики предпринимателям компенсированы затраты на приобретение оборудования. 26 предпринимателей в общей сложности получили 55,5 млн рублей. 

Результаты работы комиссии были объявлены 15 декабря. Трансляция заседания велась в режиме онлайн в интернете на официальном портале органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания.

С бизнес-проектами соискателей грантов члены конкурсной комиссии ознакомились 10 и 11 декабря. В ходе презентации проектов члены комиссии задавали различные вопросы претендентам на господдержку, отметил председатель комиссии, министр экономического развития Олег Гулуев.

"У каждого члена комиссии был опросный лист, который заполнялся по семи позициям, в том числе это показатели финансово-экономического характера, создание новых рабочих мест, увеличение поступлений налогов в бюджеты различных уровней. И по каждой позиции давались десятибалльные оценки", - сказал он журналистам.

За два дня члены комиссии ознакомились с бизнес-проектами, с заявленной суммой поддержки 88,1 млн рублей, и затем в соответствии с выставленными баллами в порядке убывания определили получателей поддержки, добавил Гулуев.

"Заявленная сумма была больше, чем мы могли выделить из бюджета для того, чтобы возместить затраты на уже приобретенное оборудование, в этом и заключалась суть отбора проектов", - сказал он.

Предприятие Владимира Кузьменко по итогам конкурса приобрело дробильно-сортировочный комплекс стоимостью около 15 млн рублей, произведенный в России. По словам бизнесмена, для дальнейшего развития нужно было получить как можно большую компенсацию ранее понесенных затрат, и это удалось.

Новое оборудование - комплекс КМД-1750 - имеет проектную мощность до 120 кубометров в сутки, мощности расположены в Беслане, возле одного из карьеров. Основная продукция – щебень и отсев.

"Дело в том, что потребители нашей продукции - это организации, которые строят дороги, и по сравнению с прошлыми годами в этом году чувствуется определенный спад. Именно поэтому такие субсидии со стороны государства крайне важны, они позволяют нам удержаться, не растерять людей, поискать новые рынки сбыта продукции или же выйти на иные материалы, востребованные в строительстве", - сказал Кузьменко корреспонденту "Кавказского узла".

Предприятие Владимира Кузьменко с 2003 года занимается изготовлением мебели во Владикавказе. Продукция востребована в российских регионах, а также в Белоруссии и Италии, рассказала представитель предпринимателя Залина Мамитова.

"На конкурс малое предприятие пошло после того, как были приобретены станки иностранного производства – распиловочный, кромочный и присадочный. Станки нужны для того, чтобы поддерживать качество продукции и увеличивать ее объемы", - сказала она.

По ее словам, расходы на оборудование составили 1,2 млн рублей. Предприятие рассчитывало вернуть в виде гранта 600 тысяч рублей, но комиссия приняла решение о выделении 500 тысяч рублей.

Среди получателей целевых средств - предпринимательские структуры, которые занимаются сельским хозяйством, производством строительных материалов, малые предприятия мебельной и пищевой промышленности, и организации, предоставляющие медицинские услуги. Наименьшая сумма гранта составила 49 тысяч рублей, также были суммы в 120 и 250 тысяч рублей, а наибольшая сумма компенсации за оборудование составила пять миллионов рублей, что было отражено в положении о предоставлении субсидий.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что власти Северной Осетии выделили 55 млн рублей на поддержку производителей. В общей сложности на государственную помощь рассчитывали 65 претендентов на общую сумму в 160 млн рублей. 10 декабря специально созданная комиссия приступила к отбору заявок, поступивших от местных предпринимателей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей