15 декабря 2015, 17:14

Азербайджан начал переговоры об участии в антитеррористической коалиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров обсудил с министром иностранных дел Саудовской Аравии Абделем Аль Джубейром вопрос о возможном участии Азербайджана в "Исламской коалиции против терроризма".

О состоявшемся телефонном разговоре между Эльмаром Мамедъяровым и Абделем Аль Джубейром сегодня сообщил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

"Контакты по этому вопросу продолжаются", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Гаджиев.

Он отметил, что в соответствии с законами Азербайджана, решения об участии страны в международных организациях и иных структурах принимаются парламентом Азербайджана по представлению президента.

Саудовская Аравия сформировала исламскую военную коалицию из 34 стран по борьбе с терроризмом. Объединенный командный оперативный центр будет базироваться в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Коалиция, согласно тексту заявления, создается для "противодействия терроризму, ставшему угрозой интересам исламской нации", а также "исходя из права народов к самозащите". Целью коалиции будет не только террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ, арабский вариант – ДАИШ – организация, признанная террористической в России, США, Турции и ряде других стран), но и другие террористические группировки, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что с 2002 года Азербайджан участвует в военной операции в Афганистане в составе Сил содействия международной безопасности (İSAF) НАТО. В Афганистане постоянно находятся 90 военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана, а также по два военных врача и инженера.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей