Александр Хуруджи. Фото: Nptso.ru

12 декабря 2015, 05:51

Суд отказался освободить Хуруджи из-под стражи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд не удовлетворил жалобу на решение об аресте главы представительства Агентства стратегических инициатив в Южном федеральном округе Александра Хуруджи. Адвокат обвиняемого заявил о намерении подать кассационную жалобу.

Как информировал "Кавказский узел", 3 декабря акционер ОАО "Энергия", представитель АСИ в ЮФО Хуруджи был задержан в Ростове-на-Дону по подозрению в хищении свыше 500 миллионов рублей. Решением суда подозреваемый арестован на один месяц и 25 дней. 9 декабря Хуруджи было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ, санкции - до 10 лет лишения свободы). Защита сообщила, что следствие считает, что Хуруджи похитил деньги у АО "МРСК Юга", получив решение арбитражного суда на взыскание денег с потерпевшего. Адвокаты Хуруджи обжаловали решение о его аресте.

11 декабря суд апелляционной инстанции рассмотрел жалобу адвокатов Хуруджи и признал обоснованным решение о его аресте. Суд посчитал несущественными доказательства защиты о том, что обвиняемый не получал повестки о явке к следователям для дачи показаний по делу, заявил его адвокат Александр Молохов.

Защита намерена обжаловать решение областного суда в Верховном суде России, пишет со ссылкой на Молохова "Интерфакс-Юг".

В ходе рассмотрения апелляции на арест Хуруджи прессу удалили из зала суда, отмечает Donnews.ru.

Хуруджи выступал на заседании посредством видеоконференцсвязи из следственного изолятора. Суду было представлено свыше 30 поручительств и обращений от представителей общественных деятелей и бизнесменов с просьбой об изменении меры пресечения обвиняемому, но все они были отклонены, отмечает "РБК-Юг".

Комментариев от представителей следствия и прокуратуры относительно решения областного суда пока не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что 9 декабря глава АСИ Андрей Никитин обратился к бизнес-омбудсмену Борису Титову с просьбой проверить правомерность ареста Хуруджи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей