11 декабря 2015, 19:54

Каракетов заявил в суде о непричастности к смерти задержанного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-руководитель отдела уголовного розыска Усть-Джегутинского РОВД Мурат Каракетов, обвиняемый по делу о смерти задержанного Мурата Борлакова в отделе полиции, дал показания в суде.

"Кавказский узел" сообщал, что 27 января Усть-Джегутинский районный суд начал рассмотрение дела в отношении пяти полицейских, обвиняемых в причастности к смерти задержанного Борлакова. 30 июля на процессе сменился гособвинитель. 3 декабря суд завершил допрос свидетелей обвинения, а также удовлетворил ходатайство о дополнительной экспертизе записей с камер наблюдения отдела полиции.

Мурат Борлаков в феврале 2014 года вместе с двумя друзьями был доставлен в ОМВД по Усть-Джегутинскому району, через час он скончался. По словам его друзей, Борлаков подвергся пыткам. На скамье подсудимых оказались начальник отдела уголовного розыска ОМВД Мурат Каракетов, начальник отдела полиции Расул Мамчуев, оперуполномоченные Асхат Лайпанов, Казбек Батчаев, а также врио оперуполномоченного отдела уголовного розыска Таулан Айбазов. Им вменяется превышение полномочий и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть.

Вчера в Усть-Джегутинском районном суде стороны приступили к допросу подсудимых, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат потерпевших Павел Мишарин.

По его словам, первым изъявил желание быть допрошенным Мурат Каракетов.

"Он сказал, что в тот день троих задержанных доставили в отдел, он находился при этом не более 15 минут, после чего уехал, а когда вернулся, то увидел "скорую помощь" и труп. Детали произошедшего, с его слов, ему неизвестны, при этом он отметил, что на лице у Борлакова телесных повреждений не видел", - рассказал Мишарин.

Представитель потерпевших напомнил в суде Мурату Каракетову о показаниях свидетеля обвинения, который 9 июля дал показания против Каракетова и двух его сотрудников, сообщив, что Каракетов просил его уговорить Борлакова и двух его товарищей, чтобы они не писали заявлений о применении к ним насилия, и, таким образом, "замять" дело о причинении тяжкого вреда здоровью.

Каракетов ответил на вопрос представителя потерпевших, что "помнит такие показания", но пояснил, что свидетель дал ложные показания.

"А он кто мне, чтобы я его просил меня отмазывать?", - сказал в суде Мурат Каракетов, добавив, что сказанное свидетелем "было надуманно".

По мнению Павла Мишарина, в данной ситуации суд должен критически отнестись к показаниям обвиняемого. "Естественно, в этой ситуации, с позиции закона, нужно критически относиться к показаниям подсудимого, а более ценными являются показания свидетеля", - сказал адвокат потерпевших.

После Каракетова суд приступил к допросу обвиняемого Расула Мамчуева, однако тот отказался давать показания против себя в суде, сославшись на ст. 51 Конституции России (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников).

На следующем заседании, которое назначено на 17 декабря, Усть-Джегутинский районный суд планирует допросить остальных фигурантов дела.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от участников процесса или их представителей относительно позиции обвиняемых.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей