Частные домовладения в поселке Кеда, Аджария. Фото Юлии Кашеты для "Кавказского узла".

10 декабря 2015, 08:07

Переселенцы из оползневой зоны в Аджарии требуют отсрочки платы за новое жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Кеда 12 пострадавших от оползня в населенном пункте Джавалашвилеби семей провели митинг, требуя перенести сроки внесения ими платы за новое жилье, которое им предоставило правительство в сентябре 2015 года. Участники акции подписали прошение в Минфин Аджарской автономной республики об отсрочке оплаты.

Речь идет о деньгах, "которые выплатили этим людям представители предыдущей власти", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель районной администрации Кедского муниципалитета Давид Думбадзе. 

 2011 году 12 семей, проживавших в селении Джавалашвилеби, пострадали от оползня. Они проживали в аварийных домах, и им выделили компенсацию от трех до 10 тысяч лари на семью (от 100 до 4000 долларов США). В общей сложности сумма составила более 70 тысяч лари", - рассказал Думбадзе. Он добавил, что при этом люди оставались жить в аварийных домах.

После смены власти новое руководство Аджарии предложило жителям аварийных домов выбор - оставить себе выплаченные деньги или отдать их в обмен на новое жилье в поселке Кеда. Жители, по его словам, поддержали второй вариант. В сентябре 2015 года на средства правительства Аджарии было отремонтировано здание бывшей больницы в Кеде, куда и переехали 12 семей из Джавалашилеби.

По словам Думбадзе, теперь возникли проблемы с выплатой задолженности, срок которой истекает 20 декабря. Люди говорят, что они не имеют возможности выплатить деньги в срок.

"Они все согласились на эти условия, и в 2013 году, когда я у них спрашивал, есть ли у них эти деньги, смогут ли они их отдать, они все уверили меня, что у них эти деньги есть. Однако сейчас они заявляют, что денег нет, и выплатить в срок их они не могут", - отметил Думбадзе.

"Эти деньги в виде компенсации были представлены из бюджетных средств Аджарии по решению Министерства финансов и экономики. Поэтому я никак не могу повлиять на решение - ни ускорить, ни отсрочить", - заявил Давид Думбадзе.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель НПО "Гражданский мониторинг" Давид Беридзевсе дело осложняется тем, что люди не могли никак направить заявление об отсрочке выплаты денег.

"Люди обращались в министерство финансов Аджарской автономии, но там им ответили, что это дело муниципальных властей. В администрации Кедского района в свою очередь заявляли, что это дело Минфина. Пока власти не могут определиться, истекает время погашения задолженности", - заявил во время митинга грузинским СМИ Давид Беридзе.

Во время митинга к протестующим вышли представители муниципальной администрации и помогли составить заявление в министерство финансов Аджарии.

"Нас отвели к нотариусу, где мы составили заявление в адрес правительства Аджарии с просьбой отсрочить выплаты задолженности", - заявила в эфире телекомпании "Аджария" эко-беженка Мзия Манвеладзе.

Как объяснил Давид Думбадзе, заявление экобеженцев сопровождается также и заявлением от Кедского мунципалитета в адрес Минфина с просьбой отсрочить выплаты.

"Я думаю, что никаких последствий для экомигрантов не будет - вряд ли правительство попытается наложить на них штраф или выселить из новых квартир. Так что, скорее всего, все разрешится по взаимному согласию", - заявил Думбадзе.

"Получив это заявление, правительство Аджарии должно созвать совет, на котором будет принято решение по отсрочке", - заявил грузинским СМИ на митинге заместитель руководителя районной администрации Кедского муниципалитета Мамука Партенадзе.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей