Фатима Джашакуева со своим сыном Артуром Джашакуевым Фото предоставлено Фатимой Джашакуевой из домашнего архива

09 декабря 2015, 06:45

Мать убитого в Карачаево-Черкесии полицейского обратилась за помощью к Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница республики попросила президента России посодействовать в возобновлении расследования гибели ее сына, 26-летнего сотрудника Прикубанского райотдела полиции Карачаево-Черкесии Артура Джашакуева. Следствие и суд пришли к выводу, что убийство было совершенно по неосторожности.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Фатима Джашакуева, ее сын был убит 22 декабря 2007 года при сдаче табельного оружия сослуживцем. Она и другие родственники погибшего сотрудника полиции настаивают на умышленном мотиве преступления, поскольку незадолго до трагического инцидента между Артуром Джашакуевым и его сослуживцем произошел конфликт.

По словам женщины, 4 декабря она направила на имя Владимира Путина обращение с жалобой на бездействие следствия, фальсификацию материалов уголовного дела, а также на решения судов первой, кассационной и надзорной инстанций, которые она считает неправомерными. Фатима Джашакуева в обращении (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") просит главу государства "в порядке жалобы на действия и бездействие должностных лиц организовать проверку для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по факту фальсификации доказательств по делу".

По ее мнению, следствие избрало неправильную квалификацию убийства под давлением высокопоставленных чиновников МВД.

"Мой сын погиб в оружейной комнате, прямо во дворе милиции. Он у меня командир стрелкового отделения, побывал в различных горячих точках. Получал неоднократно награды и грамоты, как лучший солдат и лучший сотрудник милиции. Уже восемь лет прошло с того дня. Никто не может точно сказать, что там случилось... Убийство сразу квалифицировали, как совершенное по неосторожности", - сообщила Фатима Джашакуева.

Она также рассказала о произошедшем незадолго до происшествия конфликте между ее сыном и сотрудником полиции, который сдавал табельное оружие.

"За 10 дней до этого происшествия мой сын вернулся домой взволнованный и на вопросы жены рассказал про этого парня, который вел себя неправильно, и что они с ним подрались. Не успели Артура довезти до морга, как было вынесено решение о неумышленном выстреле. Восемь лет мы разбираемся, но ни одна инстанция не хочет открыть уголовное дело. Я куда только не ходила: в прокуратуру, в Следственный комитет - отовсюду гонят. После происшествия моего сына вынесли на улицу и положили на снег. Нет ни фотографий, ни других материалов", - отметила мать погибшего.

Обращением на имя президента Джашакуева добивается отмены приговора суда и возобновления следствия.

"Служебная проверка МВД Карачаево-Черкесии зафиксировала в материалах, что мой сын был застрелен в затылок в то время, когда он был застрелен в лоб, и судебная экспертиза это показала", - отметила Джашакуева.

Также в своей жалобе она пишет, что следствие с самого начало неправильно квалифицировало произошедшее. Следователь, указывает она, возбудил уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), не опросив подозреваемого. "Ведь он мог при даче показаний и сознаться в умышленном убийстве", - говорится в обращении к президенту РФ.

Кроме того, женщина указывает на несоответствие количества изъятых у подозреваемого патронов "с якобы одним, случайно произведенным выстрелом", полагая на этом основании, что он совершил более одного выстрела из табельного оружия.

"На доводы представителей потерпевших указывают и показания свидетеля Ермолаева В.Ю., который в судебном заседании 13 июля 2009 года подтвердил, что при заступлении на смену он направился в оружейную комнату, по направлению к которой услышал несколько хлопков, похожих на выстрелы, и крики", - отмечается в жалобе.

Верховный суд РФ не увидел основания для нового рассмотрения дела

19 августа Верховный суд РФ вынес постановление об отказе в рассмотрении кассационной жалобы, не усмотрев оснований для передачи дела на рассмотрение коллегией судей в кассационной инстанции.

"Проверив состоявшиеся судебные решения (приговор Прикубанского райсуда КЧР от 5 августа 2009 года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам ВС КЧР от 13 октября 2009 года, постановление судьи ВС КЧР от 12 августа 2011 года), изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе и дополнении к ней, оснований для передачи жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции не нахожу... Из представленных материалов следует, что приговор вступил в законную силу 13 октября 2009 года. Установленный годичный срок, в течение которого допускается пересмотр в кассационном порядке приговора суда... истек 13 октября 2010 года", - говорится в постановлении судьи Верховного суда РФ Т.П.Хомицкой.

Адвокат: нужно проводить проверку материалов приговора

Уголовное дело было возбуждено с неправильной квалификацией еще до опроса обвиняемого, считает адвокат Павел Мишарин, представляющий интересы потерпевшей стороны.

"Я взялся за дело, когда приговор уже вступил в законную силу. Обвиняемому дали два года колонии-поселения после обжалования. А в первой инстанции дали два года условно за убийство по неосторожности. Я дело это изучил. Видно, что с первых минут после выстрела началась фальсификация. Постановление о возбуждении следователь выносит по неосторожному выстрелу и указывает при этом день и точное время вынесения постановления о возбуждении дела. А потом выясняется, что он опросил стрелка уже после возбуждения дела. Вопрос, почему? Как он мог возбудить дело о неосторожном выстреле, не взяв показания стрелявшего? И вот таким образом все следствие прошло", - рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что ранее направленная надзорная жалоба была отклонена Верховным судом России в связи с пропуском сроков обжалования.

"Когда мы отправляли последнюю жалобу в Верховный суд России, в ее приеме отказали, потому что пропустили срок. Новых обстоятельств они не видят. Правильно, надо дело возбудить по этим новым обстоятельствам. А кто это будет делать? Все эти документы приложены к жалобе, и суд почему-то оставил их у себя. У нее остался один экземпляр без пометки, что он вступил в силу", - сообщил Мишарин.

"На фоне всего этого я считаю, что нужно проводить проверку материалов приговора, находящихся в архиве Прикубанского районного суда, возбуждать уголовные дела и с учетом этого уже потом реагировать по вновь открывшимся обстоятельствам на вынесенный приговор. С этим мы и обращаемся к президенту Путину", - заключил Мишарин.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей