Зураб Адеишвили. Фото: www.youtube.com

03 декабря 2015, 16:25

Суд в Тбилиси заочно арестовал экс-главу Минюста Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заочный арест в отношении бывшего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили будет действовать на время следствия по делу винного завода Акура до 3 месяцев.

"Кавказский узел" сообщал, что обвинение против Мерабишвили и Адеишвили было выдвинуто после обращения Темура Мегрелишвили и Нодара Модебадзе в прокуратуру. Согласно их заявлению, в 2004 году на них оказывалось давление с требованием отдать винзавод Акура государству. Защита обвиняемых отвергла обвинения.

«Городской суд вынес определение о заключении Адеишвили, который сейчас находится за пределами Грузии. Эта мера будет действовать на время следствия, которое может продлиться до 3 месяцев», заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ото Кахидзе, представляющий интересы Зураба Адеишвили в суде.

Сегодня Прокуратура Грузии выпустила официальное заявление, в котором сообщается, что против Зураба Адеишвили и бывшего премьер-министра и министра внутренних дел Вано Мерабишвили возбуждено уголовное дело по статье 333 Уголовного кодекса Грузии (Злоупотребление служебным положением).  Максимальное наказание по данной статье составляет до 7 лет тюремного заключения.

«Как известно, Зураб Адеишвили и Иванэ Мерабишвили были обвинены в превышении власти. В 2003 году они совершали систематические преступления, направленные против собственности граждан через схемы, согласованные совместно с тогдашними органами правопорядка и Национальным банком Грузии. Жертвами этих преступлений стали Теймураз Мегрелишвили и Нодар Медебадзе, у которых был отнят винный завод Акура», - говорится в заявлении прокуратуры.

Адвокаты обвиняемых заявили корреспонденту "Кавказского узла", что считают это дело политическим преследованием, поскольку винный завод был заложен в качестве гаранта в банкротившийся тогда банк, принадлежавший Аслану Абашидзе.

«Решение было принято национальным банком, и о том, каким образом он был связан с моим подзащитным - Зурабом Адеишвили, - следствие не дает никаких доказательств», - заявил Ото Кахидзе.

По словам адвоката Георгия Чивиашвили, в деле фигурирует только один свидетель, беспристрастность которого сторона защиты ставит под сомнение.

«Этот свидетель - Гиви Папуашвили - сначала работал в Морском банке, которым фактически, владел Аслан Абашдзе. Потом Папуашвили работал в прокуратуре Самцхе-Джавахети, откуда его уволили. Сейчас он дает показания о том, что якобы от кого-то слышал распоряжение надавить на владельцев завода. И на этом голословном утверждении строится все обвинение», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Чивиашвили.  

Вано Мерабишвили и Зураб Адеишвили, лишившиеся постов премьер-министра Грузии и министра юстиции Грузии после смены власти, являются фигурантами целого ряда уголовных дел о событиях, произошедших в эпоху Михаила Саакашвили. Мерабишвили в 2014 году был осужден, Зураб Адеишвили находился в розыске, но затем нашел политическое убежище.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Вано Мерабишвили.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей