Герман Стерлигов. Фото: http://www.sterligoff.ru/

03 декабря 2015, 07:42

СКР допросил Стерлигова по делу о посещении им Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприниматель Герман Стерлигов допрошен следователями Следственного комитета России в рамках уголовного дела, возбужденного правоохранительными органами Азербайджана.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 июля Стерлигов вместе с семьей переехал в Нагорный Карабах. По данным МИД Нагорного Карабаха, он был зарегистрирован как турист. МИД Азербайджана, объявил Стерлигова персоной нон грата, что он нарушил закон о госгранице. Стерлигов был объявлен Азербайджаном в международный розыск, но позднее розыск был прекращен. 31 августа сотрудники ФСБ задержали Германа Стерлигова в аэропорту Домодедово. 1 сентября Стерлигов, находясь в Москве, отказался встречаться с азербайджанскими следователями.

"Недавно меня вызывали в Следственный комитет, где двое сотрудников взяли с меня показания. Вопросы в основном касались тех обвинений, которые мне предъявлены азербайджанской стороной, и запроса о моей выдаче", - сказал Стерлигов.

По его словам, сотрудники СКР заверили, что "никакой речи об экстрадиции нет", поскольку "Россия своих граждан не выдает". Тем не менее следователи рекомендовали Стерлигову пока не покидать Россию. "Они назвали несколько стран, в том числе из ближнего зарубежья, которые могут меня выдать Азербайджану, если я туда поеду", - цитирует Стерлигова 2 декабря "Интерфакс".

Следователи также поинтересовались мнением Стерлигова о карабахском конфликте. "Я еще раз подтвердил, что считаю Нагорный Карабах армянской землей и от своей позиции отступать не собираюсь, какие бы решения ни принимала ООН", - отметил Стерлигов.

Комментариев от СКР относительно допроса Германа Стерлигова пока не поступало. Правоохранительные органы Азербайджана пока также не прокомментировали заявления предпринимателя.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей