Первый энергоблок Ростовской АЭС. Фото: http://teplokor-zavod.ru/gallery/item47/item50

25 ноября 2015, 10:20

Турбоустановка испытана на первом энергоблоке Ростовской АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Испытания турбоустановки по импульсной разгрузке турбины на первом энергоблоке Ростовской АЭС признаны успешными. Специалистам удалось быстро снизить мощность турбины за счет прикрытия ее регулирующих клапанов.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 ноября после ремонта первый энергоблок был включен в сеть. Там ремонтировалась реакторная установка с перегрузкой топлива. На энергоблоке также выполнялись работы по модернизации турбинного оборудования, в частности, был заменен 1600-тонный конденсатор турбины. Медесодержащие трубы конденсатора заменили на трубную часть из титанового сплава.

На энергоблоке 24 ноября проводились испытания турбоустановки по импульсной разгрузке турбины на 30% и 50%. В ходе испытаний модернизированного оборудования производилось быстрое уменьшение мощности турбины за счет прикрытия ее регулирующих клапанов. Испытания с разгрузкой на 30% мощности длились порядка 20 секунд, с разгрузкой на 50% - 40 секунд.

"Импульсные испытания прошли успешно, и они были необходимы для подтверждения работы оборудования своим проектным значениям после проведённой модернизации", - цитирует 24 ноября заместителя главного инженера по эксплуатации Александра Катунина сайт "Росэнергоатом".

Ростовская АЭС располагается на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от Волгодонска. Первый энергоблок ввели в эксплуатацию в 2001 году. Сейчас на станции строят четвертый энергоблок. АЭС обеспечивает около 40% производства электроэнергии в Ростовской области. От Ростовской АЭС электроэнергия по пяти ЛЭП-500 поступает в Волгоградскую область, Краснодарский и Ставропольский края, по двум ЛЭП-220 - в Волгодонск. Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом".

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей