Автомобиль на улице Грозного. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

25 ноября 2015, 07:23

МВД Чечни заявляет о снижении числа нарушителей среди водителей в результате масштабных рейдов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном удалось значительно снизить число нарушений правил дорожного движения за счет проведения масштабных рейдов на дорогах, заявили в МВД республики. Местные жители отмечают, что за малейшее нарушение автомобиль отправляется на штрафстоянку.

"Кавказский узел" информировал, что с 10 августа в Чечне проходят рейды по выявлению нарушителей правил дорожного движения. Проверки начались по указанию главы республики Рамзана Кадырова после трагедии в Гудермесе, когда в результате столкновения четырех легковых автомобилей погибли семь человек, включая троих силовиков, женщину и двоих детей.

«Сотрудники ГИБДД совместно с бойцами ОМОН провели в минувшие сутки крупномасштабные рейды, направленные на выявление и задержание автовладельцев, нарушающих правила дорожного движения. За различные нарушения задержаны и доставлены на штрафстоянки 67 автомобилей», - рассказали 24 ноября корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни.

Рейды по борьбе с нарушителями правил дорожного движения проходят в постоянном режиме практически по всей республике, отметил представитель ведомства.

По его словам, в республике с августа 2015 года наблюдается значительнее снижение нарушений на автотрассах.

"В августе, когда были начаты рейды, только в течение первых суток на штрафстоянки было доставлено 680 автомашин, а в течение первых 8 дней сотрудники ГИБДД за различные нарушения задержали более 5,5 тысячи машин и взыскали с нарушителей около 4,7 миллиона рублей штрафов. Принятые меры дают результаты: водителей-нарушителей на автодорогах с каждым днем становится все меньше", - заявили в МВД.

Только в течение первых 9 месяцев текущего года в Чечне произошло более 290 автомобильных аварий, в которых погибли 119 и были ранены 459 человек, уточнили "Кавказскому узлу" в ГИБДД республики.

Сотрудники правоохранительных органов отравляют автомашины на штрафстоянки даже при малейшем нарушении, заявил "Кавказскому узлу" житель Грозного Ваха. Он считает, что подобные меры не предусмотрены правилами дорожного движения.

"Если водитель допустил незначительное нарушение, то госавтоинспектор составляет соответствующий протокол и выписывает определенный штраф. У нас же по поводу и без того заставляют отгонять авто на штрафстоянки, а затем нужно сутки бегать, чтобы забрать машину назад", - рассказал Ваха.

Ранее представитель республиканской коллегии адвокатов назвал обоснованными претензии автовладельцев на массовую эвакуацию автомобилей на штрафстоянки в Чечне. Случаи эвакуации автомобиля на штрафстоянку оговариваются в КоАП РФ. При этом помещение автомобиля на штрафстоянку, по словам адвоката, должно происходить с помощью эвакуатора, а не "своим ходом", как это практикуется в республике.

Наказанию, в основном, подвергаются водители отечественных автомобилей, заявил "Кавказскому узлу" житель Грозного Микаил.

"Самое интересное, что во время рейдов полиция проверяет и задерживает, в основном, отечественные авто, а вот дорогие иномарки, тем более с "блатными" номерами, никто даже останавливать не думает, будь они хоть полностью тонированные... Я что-то не помню, чтобы кого-нибудь из наших министров, депутатов парламента или чиновников различных уровней задержали и наказали за нарушение правил", - сказал он.

"Кавказский узел" также писал, что 20 августа в Чечне впервые за нарушение ПДД был уволен инспектор ГИБДД. Также в Грозном были отмечены факты изъятия сотрудниками полиции регистрационных номеров с автомашин, владельцы которых имели неоплаченные штрафы за нарушение ПДД.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей