Мечеть "Ан-Надырийя" на улице Котрова, Махачкала. Фото:  Шамиль Магомедов http://www.odnoselchane.ru/

23 ноября 2015, 16:24

Салафиты заявили об ограничении доступа в мечеть на Котрова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители салафитской общины намерены вернуть мечеть по улице Котрова в Махачкале путем переговоров с муфтиятом. В настоящее время, по их словам, у мечети находятся полицейские, которые обыскивают людей с бородами.

Как писал "Кавказский узел", конфликт вокруг салафитской мечети, расположенной по улице Котрова, произошел 20 ноября. В этот день представители Духовного управления мусульман республики, по заявлению верующих, сместили законно избранного имама и назначили своего. В мечети произошла драка. Часть верующих доставили в отдел полиции. Вчера, 22 ноября, у мечети вновь были задержаны прихожане, которые пришли, чтобы обсудить смену имама. По словам источника в правоохранительных органах, 10 человек были привлечены к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

По уточненным данным, к административной ответственности были привлечены восемь человек. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы МВД Дагестана Руслан Ибрагимгаджиев.

По его словам, 22 ноября с помощью социальных сетей и мессенджеров среди прихожан мечети по улице Котрова распространялось сообщение о необходимости явиться на обеденную молитву в мечеть для решения дальнейшей судьбы мечети.

"То, что рассылка была, и люди туда соберутся - в этом ничего такого нет. Но некоторые из собравшихся начали нарушать общественный порядок - с криками и т. д. Несколько человек были доставлены в отдел полиции, на них составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст.20.1 КоАП", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Ибрагимгаджиев.

Мечеть. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"Он уточнил, что всего в полицию были доставлены восемь человек. Их после составления протоколов об административном правонарушении отпустили.

Отметим, что ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство с неповиновением законному требованию представителя власти) предусматривает наказание в виде наложения штрафа от 1 до 2,5 тысячи рублей или административный арест сроком до 15 суток.

Сами верующие заявляют, что у них не было намерения провоцировать конфликт в мечети. По словам представителя салафитской общины Ибрагима, прихожане мечети на улице Котрова договаривались встретиться в мечети, расположенной по улице Малыгина. Это бывшая татарская мечеть, которую посещают представители разных взглядов, ее официальный имам придерживается тариката (суфийского направления в исламе), однако независим от Духовного управления мусульман Дагестана.

"Мы собирались обсудить с представителями ДУМ ситуацию, сложившуюся в мечети, решить вопрос путем переговоров. Часть из прихожан не поняли и отправились на улицу Котрова, где к ним подошли сотрудники полиции, потребовали предъявить документы и сообщить, что они там делают, спровоцировали конфликт, избили их и доставили в отдел. Позже всех отпустили, о намерении кого-либо из них обратиться с заявлениями в СКР мне неизвестно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ибрагим, добавив, что прихожане мечети на улице Котрова не хотят конфликта.

В ходе обсуждения в мечети по улице Малыгина представителям двух общин не удалось прийти к соглашению, рассказал другой прихожанин по имени Мурад.

"Был бессмысленный сбор, непонятно, кто был организатором", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" верующий.

Он также отметил, что прежний имам мечети по улице Котрова Хасан-хаджи Гасаналиев отстранен от работы.

"Этот имам был назначен много лет назад, еще Надыром Хачилаевым, его поддерживала вся община (Надиршах Хачилаев - известный политик 1990-х годов, экс-депутат Госдумы России, сторонники которого устроили в мае 1998 года попытку государственного переворота в Дагестане, был убит в 2003 году возле собственного дома в Махачкале, – прим. "Кавказского узла". Дом по улице Котрова, где располагается салафитская мечеть, ранее принадлежал родному брату Хачилаева Магомеду, убитому в 2000 году, а сам Надиршах Хачилаев был салафитом, пишет EADaily), - рассказал Мурад.

По его словам, когда представители Духовного управления 20 ноября объявили о том, что путем голосования выберут нового имама, то, по сути, никого, кроме них самих в мечети не было. "Всех мусульман на четырех автобусах доставили в отдел полиции, а сами проголосовали за своего же имама. Прихожан котровской мечети там не было", - утверждает Мурад.

Он также сообщил, что в мечеть в настоящее время ограничен доступ для салафитов.

"У каждой двери сидят сотрудники полиции. Если ты с небольшой даже бородой или пакетом, тебя обыскивают. Максимум - могут лишь пропустить сделать намаз, ни о каких уроках нет речи. Туда и ходить никто не будет - ни сами суфии, потому что им не нужна эта мечеть, ни салафиты. В такую мечеть, захваченную рейдерами, как может пойти верующий человек?" - говорит Мурад.

Он отметил, что представители общины намерены вернуть мечеть и приложить для этого все усилия. "Мы надеемся на то, что в ДУМ пойдут на уступки и заключат с нами соглашение. Мы сами все понимаем, что им не нужна мечеть, они просто выполняют команды силовиков", - сказал Мурад.

При этом он не смог ответить на вопрос, куда в ближайшее время будут ходить представители котровской общины.

"У обычных прихожан настрой серьезный, но старшие не хотят конфликта и хотят путем переговоров прийти к соглашению. На улице Малыгина и раньше многие с Котрова не ходили", - говорит Магомед.

По его словам, "котровская мечеть — это символ". "Достаточно одного сообщения в соцсетях, чтобы мобилизовать верующих", - подчеркнул мужчина, назвав решение ДУМ о смене имама необдуманным.

Комментариями от представителей правоохранительных органов относительно заявлений об ограничении доступа верующих в мечеть, а также комментариями от представителей ДУМ относительно заявлений о попытках переговоров по имаму мечети на улице Котрова "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей