21 ноября 2015, 00:25

Творческий вечер режиссера из Чечни Аси Умаровой намечен в Москве на 21 ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе творческого вечера чеченского режиссера анимационного кино Аси Умаровой состоится презентация фильма «Стена», созданного в рамках культурно-просветительского проекта ХУМРА.

Культурно-просветительский проект «ХУМРА — истории о правах человека» (HUMRA - Human Rights Animation) реализуется Гёте-Институтом в Москве совместно с Молодежным правозащитным движением (Россия). Сроки проекта 2015- 2017 год, говорится на странице проекта в социальной сети "ВКонтакте".

После создания в 2014 году своего первого мультфильма Ася Умарова была приглашена в Швецию, где ее анимационная лента была обработана в профессиональной студии. Впоследствии организаторы проекта ХУМРА предложили ей сотрудничество.

«Мне предложили пройти трехдневную стажировку в анимационной студии в Петербурге в феврале этого года. Я изучала, на чем нужно акцентировать внимание при создании мультфильма, что наиболее важно в анимации. Это была очень полезная для меня стажировка», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Ася Умарова.

Затем в рамках проекта ХУМРА она вместе с 15 учениками средней школы села Пролетарское Грозненского района в течение двух месяцев создавала мультфильм под названием «Стена». Режиссер рассказала, что их группа не является постоянно действующим творческим объединением. ХУМРА предоставляет во временное пользование технику. 

По словам автора «Стены», эта мультипликационная лента рассказывает о тех стенах, которые строит каждый человек внутри себя, но которые разрушаются, когда человек получает необходимые знания. «Таким образом, мультфильм показывает, что стены рушатся, если мы не закрываемся, не следуем слепо навязываемым штампам», - подчеркнула Умарова.

«Стену», по ее утверждению, показывали во многих городах России, в Грузии, Белоруссии, и везде зрители оценивали мультфильм положительно.

Ася Умарова проводит также мастер-классы по рисованию в республике в рамках проекта "Группа развития молодых девушек", который основали НКО Чеченской Республики. «Мне интересно давать мастер классы по рисованию. Я рассказываю, как все начиналось у меня, как менялись стили жанров, какие темы мне интересны. Потом я рассказываю, как в моем жанре придумывать картины, даю общие азы рисования», - отметила Умарова.

Каждый человек может научиться рисовать, если он хочет, уверена художница. «Когда человек, чувствует себя зажатым, но он хочет рисовать, я помогаю раскрыть талант. Как внешний эксперт проекта я отвечаю за мастер-классы по рисованию. Но они могут приглашать и других специалистов», - отметила Умарова.

По ее словам, в Чеченской Республике она не испытывала каких-либо проблем, участвуя в реализации подобных проектов. «Те проекты, которых я участвовала, все совершенно нормально осуществлялись», - сказала художница. 

Автор: Александр Суворов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей