Спецоперация. Фото http://nac.gov.ru/

17 ноября 2015, 17:35

Абдулатипов оценил число боевиков в Дагестане в 30-40 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главным источником финансирования боевиков в Дагестане является теневая экономика, заявил сегодня глава республики.

По словам Рамазана Абдулатипова, в республике за последние 3 года «снизилось число преступлений террористической направленности». Однако в Дагестане «до сих пор есть много людей, склонных к тому, чтобы примкнуть к боевикам», заметил глава Дагестана.

"Если в 2012 году по итогам у нас было 240 преступлений террористической направленности, то в конце 2014 года — только 12. В Дагестане, например, можно посчитать: максимум 30-40 таких людей, которые якобы в этом подполье числятся. Хотя есть огромное количество людей, тоже находящихся в пограничном состоянии", — приводятся слова главы Дагестана на сайте радиостанции «Говорит Москва».

В июле 2013 года Рамазан Абдулатипов оценил численность боевиков в республике в 150-200 человек, сообщает РИА «Новости».

В сентябре 2014 года Абдулатипов назвал своей самой главной задачей на посту главы республики "изменение общественного сознания людей", в частности, их отношения к вооруженному подполью.

Дагестан продолжает оставаться самой «горячей точкой»

Согласно подсчетам «Кавказского узла», Республика Дагестан в текущем году остается самой "горячей точкой" Северного Кавказа. За период с 1 января по 15 ноября текущего года жертвами вооруженного конфликта в Дагестане стали не менее 123 человек.

В первом квартале 2015 года жертвами конфликта стали не менее 32 человек (среди них 28 были убиты и 4 получили ранения), во втором квартале жертвами вооруженного противостояния стали не менее 26 человек (все погибли), в третьем квартале жертвами вооруженного конфликта стали не менее 46 человек (из которых 41 убит, а 5 - ранены). В октябре в Дагестане жертвами вооруженного конфликта стали 16 человек (из них 14 человек погибли и двое получили ранения), со 2 по 15 ноября жертвами вооруженного конфликта стали три человека (двое были убиты, один получил ранение).

В 2014 году Дагестан лидировал по общему числу жертв конфликта среди регионов Северного Кавказа. За год там пострадали не менее 293 человек, в том числе 208 погибли и 85 были ранены. При этом общее число жертв в 2014 году по сравнению с 2013 годом в Дагестане сократилось на 54,3%.  Данные основаны на статистике жертв конфликта на Северном Кавказе, собираемой "Кавказским узлом".

Снижение количества жертв в ходе противостояния на Северном Кавказе в 2014 году авторы информационно-аналитического бюллетеня, подготовленного Правозащитным центром "Мемориал"связали с отъездом части радикально настроенных людей в Сирию. На снижение количества боевиков также обратили внимание эксперты, заявившие об оттоке комбатантов на Ближний Восток.

В России расследуется почти 650 уголовных дел об участии граждан РФ в вооруженных формированиях за рубежом, а также о вербовке и организации переправки наемников за границу, сообщил 10 ноября текущего года генеральный прокурор страны Юрий Чайка. За террористическую группировку "Исламское государство" воюют около семи тысяч россиян и выходцев из стран СНГ, отметил замдиректора ФСБ Евгений Сысоев.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику терактов, спецопераций, задержаний и похищений. Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей