14 ноября 2015, 19:37

Политологи назвали призывы оппозиции Грузии к властям бесперспективными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии не намерены сотрудничать с оппозицией по вопросам изменения избирательной системы к выборам в 2016 году, и даже если консультации между сторонами начнутся, они будут бесперспективны, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи, комментируя заявление непарламентской оппозиции в адрес властей.

"Кавказский узел" писал, что 13 ноября грузинская непарламентская оппозиция распространила заявление с призывом к властям рассмотреть вопросы по улучшению избирательной среды и провести совместные консультации. Поводом для заявления стали слова премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, который 12 ноября призвал членов "Альянса патриотов" прекратить начатую ими 9 ноября голодовку с требованием отмены итогов промежуточных выборов.

Грузинская оппозиция требует реформировать действующую избирательную систему до предстоящих в 2016 году парламентских выборов. "Грузинская мечта" готова приступить к реформам только после 2016 года.

"Грузинская мечта" не демонстрирует готовности к диалогу, считает эксперт Института исследований развития Грузии Гия Хухашвили.

"Власти не способны на диалог, они оппонируют со всеми: и с политическим сегментом, и с гражданским обществом – и движутся к самоизоляции. При диалоге власти должны пойти на уступки. На что они готовы пойти, на какие уступки – возникает много вопросов", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам политолога, если "Грузинская мечта" не будет сотрудничать с оппонентами уже сейчас, то после выборов ее положение только ухудшится.

"Если власти не пойдут на уступки, то возникнут вопросы с легитимацией власти, что приведет к постизбирательному кризису, который сложно будет преодолеть", – считает эксперт.

По его мнению, власти, ограничившись лишь призывом к прекращению голодовки, повели себя "не очень адекватно" – они не интересуются вопросами здоровья голодающих и не предпринимают каких-то конструктивных действий.

Непарламентская оппозиция добивается смены избирательной системы к следующим выборам для того, чтобы ей проще было преодолеть пятипроцентный избирательный барьер, так как при выборах по мажоритарной системе правящая коалиция "Грузинская мечта" безусловно удержится у власти, отметил руководитель Центра исследований выборов и международной безопасности Ника Читадзе.

"Оппозиция не остановится на призывах к началу диалога. Не исключено, что начнут демонстрации. Оппозиция будет выступать с заявлениями, критиковать власти в связи с отказом идти на уступки", – сказал политолог корреспонденту "Кавказского узла".

Призыв премьер-министра к "Альянсу патриотов" можно рассматривать как готовность к началу консультаций с непарламентской оппозицией, считает в свою очередь руководитель Центра демократического развития и гражданского общества Владимир Божадзе. Он предположил, что уже на следующей неделе будут определены действия и формат консультаций между властью и оппозицией.

"Печально, что у оппозиции нет других требований, кроме тех, которые способствуют преодолению на выборах избирательного барьера. Есть много других вопросов, необходимых к пересмотру для проведения демократических выборов", – отметил он.

Одним из таких вопросов, по словам Божадзе, является составление единого списка избирателей.

"Есть много избирателей, не проживающих по месту регистрации или не имеющих регистрации по месту фактического проживания", – сказал Божадзе.

Вместе с тем, на сегодняшний день у власти нет ни ресурсов, ни необходимости незамедлительно менять избирательную систему или выполнять другие требования оппозиции, считает политолог.

Кроме того, пояснил Божадзе, среди оппозиции также нет единой позиции по вопросам сотрудничества с властями. Так, "Альянс патриотов", представители которого проводят голодовку с совершенно другими требованиями, не присоединился к призыву непарламентской оппозиции, а партия "Новые правые", пусть и подписавшаяся под требованием непарламентской оппозиции, поддержала требования "Альянса патриотов".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи о парламенте Грузии и устройстве политической коалиции "Грузинская мечта".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей