Детали снаряда от ракетной установки ТР-107 турецкого производства на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских вооруженных сил. Нагорный Карабах, 27 октября 2015 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

13 ноября 2015, 13:13

Саакян призвал допустить Нагорный Карабах к урегулированию конфликта на правах отдельной силы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация в зоне карабахского конфликта не изменится к лучшему, пока представители Нагорного Карабаха не будут участвовать в переговорах с Арменией и Азербайджаном в качестве независимой стороны, заявил президент непризнанной республики Бако Саакян во время своего визита в Москву. Он выразил надежду, что Россия сыграет значительную роль в урегулировании конфликта. 

Пресс-конференция Бако Саакяна, прибывшего в Москву в рамках проведения Дней Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха - прим. "Кавказского узла"), прошла 12 ноября в пресс-центре ИА REGNUM, передает корреспондент "Кавказского узла".

Процесс урегулирования карабахского конфликта ведется на основе "мадридских принципов", выдвинутых Минской группой ОБСЕ (страны-сопредседатели - Франция, США и Россия) в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году. Эти принципы подвергались критике всеми сторонами конфликта: АрмениейАзербайджаном и Нагорным Карабахом

Ситуация в зоне карабахского конфликта

Большое внимание на пресс-конференции было уделено проблемам регулирования карабахского конфликта. Саакян подчеркнул, что считает роль России в этом вопросе принципиальной.

"Сегодня мы не достигли полного мира, но относительный мир обеспечивается посредничеством миссии ОБСЕ, а до того – России. Россия рассматривается нами как ведущая страна в разрешении этого конфликта", – сказал Саакян.

Для полноценного урегулирования необходимо восстановить полноценный формат с непосредственным участием Нагорного Карабаха в переговорном процессе, что было зафиксировано в решении Будапештского саммита ОБСЕ 1994 года, подчеркнул Саакян.

"Без нашего участия урегулирование попросту нереально. Мы выступаем за всеобъемлющее мирное урегулирование, но в Азербайджане армяноненавистничество возведено в ранг официальной идеологии", – заявил глава республики.

Он также подчеркнул, что на Армению и Нагорный Карабах не оказывается давления с целью заставить их согласиться на урегулирование конфликта при отказе от некоторых территорий.

Саакян заверил, что Нагорный Карабах пытается сделать все для снижения напряженности в зоне соприкосновения войск и содействия усилиям международных посредников. Вместе с тем, говоря о ситуации на границе, он заявил, что вооруженные силы республики будут отвечать на агрессию противника своей агрессией.

"Налицо постоянные нарушения режима прекращения огня, гибнут люди. Деструктивная политика Азербайджана бесполезна и бесперспективна. Любые попытки изменить ситуацию с помощью грубой военной силы будут пресечены на корню, а ответ будет адекватным и сокрушительным", – заявил политик.

К действиям Баку следует относиться серьезно, заявил Саакян, отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о ситуации на границе.

"Мы не можем рассматривать это как некую игру. К сожалению, гибнет много людей. Надеюсь, что Азербайджан все же перестанет допускать эти нарушения, из-за которых гибнут невинные люди" – сказал он.

Все еще остро стоит вопрос относительно позиции Азербайджана по функционированию аэропорта Степанакерта. Азербайджанская сторона угрожает сбивать направляющиеся туда самолеты, сказал Саакян.

"После того как аэропорт Степанакерта будет сдан в эксплуатацию, Нагорный Карабах готов обсудить с Россией сотрудничество по вопросу использования данной инфраструктуры", – отметил он.

Степанакертский аэропорт (Ходжалинский аэропорт) расположен в селе Ходжалы в Нагорном Карабахе, в 10 км северо-восточнее столицы региона. Это единственный аэропорт в республике, способный принимать крупные самолеты. Представители Нагорного Карабаха неоднократно заявляли, что открытие аэропорта Степанакерта преследует сугубо мирные цели, а аэропорт является социально-экономическим объектом. Однако власти Азербайджана, в том числе авиационные, считают нереальным открытие воздушного сообщения Нагорного Карабаха с внешним миром ввиду непризнания мировым сообществом этой территории как законного образования.

Внешняя политика и вопрос признания республики

По словам главы Нагорного Карабаха, внешнеполитический курс республики строится на принципах многовекторности и взаимосотрудничества.

"Мы стремимся к ровным и тесным отношениям со всеми государствами, где у нас имеется диаспора", – сказал он.

Также Нагорный Карабах ведет активную работу, чтобы добиться признания на муниципальном и региональном уровнях.

"Ряд европейских и американских городов и штатов, в том числе Лос-Анджелес, штаты Калифорния, Массачусетс, Род-Айленд, Мэн, а также австралийский штат Новый Южный Уэльс и испанская Страна Басков уже признали право Нагорного Карабаха на самоопределение. Что касается признания со стороны государств, то это вопрос времени и кропотливой работы", – отметил Саакян.

Отдельно глава республики отметил важность укрепления связей с Россией.

"Мы заинтересованы в углублении взаимодействия с регионами России с использованием возможностей армянской диаспоры. Арцах представляет собой привлекательное место для инвестиций российского бизнеса – у нас есть квалифицированные кадры, большие пространства плодородных земель, месторождения полезных ископаемых", – заявил Бако Саакян.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о содержании своего визита, президент Нагорного Карабаха рассказал, что в этот раз он встречается с членами Госдумы.

"Возможно, то, о чем мы будем говорить, будет способствовать тому, что в следующий раз я встречусь уже с представителями властей", – сказал он.

Социально-экономическая ситуация в Нагорном Карабахе

Говоря об экономической ситуации в Нагорном Карабахе, Бако Саакян заявил, что экономика республики развивается быстрыми темпами.

"В этом году рост достигнет 8-9%. Наиболее динамично развиваются горнодобывающая промышленность, гидроэнергетика, сельское хозяйство, туризм. Надеюсь, что через несколько лет мы придем к ситуации, когда нам не потребуются межправительственные кредиты Армении для стабилизации бюджета", – сказал он.

Население Нагорного Карабаха, согласно официальным данным на 1 января 2015 года, составляло 148,9 тысячи человек, отметил Саакян.

"В декабре мы планируем провести перепись, и наши социологи говорят, что, возможно, численность населения занижена на три-пять тысяч человек, которых перепись поможет выявить", – рассказал глава республики.

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года, и 6 января 1992 года, по итогам референдума о статусе Нагорного Карабаха, 99,89% участников которого высказались за независимость республики, объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает его частью своих территорий. Международный статус республики не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. В резолюциях Совета безопасности ООН и Генеральной ассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья о Нагорном Карабахе.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей