Вадим Матуа в суде. Фото: Роберт Джопуа, http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20151002/1015839139.html

09 ноября 2015, 06:38

Суд в Сухуме отказался признать незаконность возбуждения дела в отношении Вадима Матуа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура Абхазии выявила несоответствие строительных работ требованиям безопасности в ходе расследования уголовного дела, возбужденного ранее в отношении директора "Южной строительной компании" Вадима Матуа по факту хищения денежных средств при строительстве детского сада в городе Гудаута. 

Как сообщал "Кавказский узел", руководитель "Южной строительной компании" Вадим Матуа был задержан 9 апреля. 11 апреля суд в Сухуме вынес решение об аресте бизнесмена, а затем продлил его до 3 июня. Первоначально следствие подозревало Матуа в хищениях на сумму около 54 миллионов рублей бюджетных средств при строительстве больницы и детского сада. Но затем ему и главбуху компании Тимуру Отырбе было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов на общую сумму около 3,5 миллиона рублей. Однако 28 мая суд вынес оправдательный приговор в отношении Матуа.

28 июля Верховный суд Абхазии принял решение направить на новое судебное рассмотрение уголовное дело по уклонению от уплаты налогов, возбужденное в отношении Матуа и Отырбы. Адвокаты фигурантов дела подали жалобу на решение суда. 

Суд Сухума отказал в удовлетворении жалобы адвокатов Вадима Матуа о признании незаконности возбуждения уголовного дела против их подзащитного, говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры Абхазии.

Одновременно ведомство сообщило о новом уголовном деле в отношении Матуа.  

По информации Генпрокуратуры, во время расследования уголовного дела, возбужденного по фактам хищения денежных средств при строительстве детского сада города Гудаута, установлено, что строительные работы в дошкольном учреждении не соответствовали требованиям безопасности, которые должны применяться в учреждениях, рассчитанных на детей в возрасте до шести лет.

Помимо Вадима Матуа к уголовной ответственности привлекаются главный инженер "Южной строительной компании" Анатолий Кожаков и начальник производственно-технического отдела Дмитрий Лапин.

Комментариев фигурантов дела пока не поступало. 

Отметим, что 28 мая при рассмотрении дела о неуплате налогов дела суд признал виновным Тимура Отырбу в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 194 УК Абхазии - Неисполнение обязанностей налогового агента.

Суд назначил Отырбе штраф на сумму 50 тысяч рублей, пишет "Sputnik Абхазия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей