УИУ "Нубарашен", Армения. Фото: Армине Мартиросян для "Кавказского узла".

05 ноября 2015, 02:01

Генпрокуратура Армении отвергла заявление о нарушении прав заключенных в "Нубарашене"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проверка Генпрокуратуры Армении не выявила подтверждения доводов о применении насилия в отношении заключенных в уголовно-исправительном учреждении (УИУ) "Нубарашен". К аналогичному результату привело служебное расследование Минюста республики.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 октября стало известно, что офис омбудсмена Армении заявил об имевшейся 23 октября "хаотической ситуации" в "Нубарашене", которая могла быть связана с применением насилия к заключенным, в связи с чем потребовал от Минюста разъяснений. Руководитель общественной организации "Журналисты во имя прав человека", правозащитница Жанна Алексанян также написала в социальной сети об инциденте в исправительном учреждении 23 октября.

В связи с публикациями в СМИ о насилии в отношении заключенных была проведена прокурорская проверка, которая не выявила фактов насилия в УИУ "Нубарашен", сообщили 4 ноября корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Генпрокуратуры Армении.

По словам сотрудника ведомства, проверкой установлено, что 23 октября сотрудники внутренней службы и особого отдела уголовно-исполнительного управления Минюста Армении провели обыск в нескольких камерах третьего этажа одного из тюремных корпусов, а также в карцерах, расположенных на первом этаже еще одного корпуса тюрьмы.

"В результате были изъяты запрещенные предметы и вещи, о чем сотрудниками был составлен соответствующий акт. В ходе проверки эксперты не выявили ушибы или повреждения у лиц, содержащихся в карцере. Заключенные опровергли информацию о насилии в отношении кого-либо, они также заявили, что не было призывов к бунту в тюрьме", - заявили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Служебная проверка Минюста Армении также не выявила фактов насилия в отношении заключенных, рассказали "Кавказскому узлу" в пресс-службе министерства.

"От заключенных были получены письменные и устные опровержения о насилии в отношении кого-либо. Шум же в тюрьме поднялся из-за недовольства заключенных нескольких камер, расположенных по соседству, при изъятии обнаруженных во время обыска запрещенных предметов", - сказал сотрудник Минюста.

В свою очередь, глава пресс-службы уголовно-исполнительного управления Минюста Армении Гор Глечян уточнил "Кавказскому узлу", что 23 октября при обыске в нескольких камерах УИУ "Нубарашен" у заключенных были изъяты мобильные телефоны, SIM-карты, устройства Wi-Fi, а также самогон.

Комментариями представителей офиса омбудсмена Армении, а также заключенных УИУ "Нубарашен" или их представителей относительно результатов проверок Генпрокуратуры и Минюста "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также информировал, что 12 октября 45 заключенных УИУ "Нубарашен", отбывающих пожизненный срок, объявили голодовку с требованием пересмотра их уголовных дел. 16 октября заключенные приостановили голодовку. 15 октября в Ереване около 50 родственников осужденных на пожизненный срок жителей Армении собрались перед зданием правительства, требуя пересмотра уголовных дел. 29 октября стало известно, что заключенные отложили возобновление голодовки.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей