Заграничный паспорт гражданина Республики Абхазия. Фото: http://korshu.ru/dlya-obrazovatelenih-uchrejdenij-po-pravilam-priema-detej-yavl/

04 ноября 2015, 23:59

Власти Грузии предложили Абхазии федеративный статус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии готово к рассмотрению модели федеративного устройства страны, в рамках которого Абхазии будет предоставлен особый статус, заявил сегодня госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили.

После так называемой пятидневной войны в августе 2008 года тогдашний президент России Дмитрий Медведев объявил о подписании указов "О признании Республики Абхазия" и "О признании Республики Южная Осетия", согласно которым РФ признает обе республики независимыми государствами. Официальный Тбилиси считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией грузинскими территориями.

"Грузия готова рассмотреть, и у нас есть определенные видения и мнения, например, каким должно быть федеративное устройство в Грузии, где у Абхазии будет особый статус. Над этим мы немало работали, даже вместе с нашими оппонентами. Так что мы готовы к большей открытости в этом направлении", - заявил Паата Закареишвили на заседании комитета ассоциации "Грузия — Евросоюз".

Власти Грузии хотят предложить населению Абхазии и Южной Осетии защиту их политических и гражданских прав, предусмотренных грузинской Конституцией, сообщает "Спутник-Грузия".

В грузинской оппозиции же заявляют, что Грузия и ранее предлагала широкую автономию абхазам. "Грузинская мечта" желает преподнести эту идею так, якобы это их инициатива, заявил член "Единого национального движения" Зураб Чиаберашвили. Однако, как отмечает политик, такое предложение абхазы получали и во время президентства Михаила Саакашвили.

Член "Свободных демократов", экс-министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе вспоминает, что рассмотрение вопросов о федерации и конфедерации было сорвано в 2006 году.

Подобное предложение абхазы получали и по времена Эдуарда Шеварднадзе. Как заявляет член правительства Шеварднадзе Важа Лорткипанидзе, тогда он непосредственно возглавлял этот процесс. По его словам, соглашение было достигнуто, однако абхазы отказались незадолго до подписания.

Грузинские эксперты считают предложение Абхазии особого статуса хорошей идеей, однако неосуществимой, пишет "Наша Абхазия".

"Кавказский узел" сообщал, что 27 октября 2014 года премьер-министр Ираклий Гарибашвили озвучил предложение жителям Абхазии и Южной Осетии строить вместе европейское будущее в составе одного государства. При этом самопровозглашенным регионам были обещаны сохранение идентичности и права автономий. Однако внешнеполитические ведомства Абхазии и Южной Осетии заявили о неприемлемости этих предложений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей