02 ноября 2015, 04:50

Памятник генералу Николаю Петрусевичу открыт в Черкесске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Карачаево-Черкесии состоялась церемония открытия памятника генералу Николаю Петрусевичу, приставу Эльбрусского военного округа, начальнику Баталпашинского отдела Кубанской области.

"Кавказский узел" писал, что закладка камня на месте будущего памятника произошла в Черкесске в марте 2009 года.

В открытии памятника генералу Петрусевичу участвовали глава региона Рашид Темрезов и директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков. Участники открытия посадили молодые саженцы у памятника, а затем возложили к памятнику цветы, говорится в сообщении на официальном сайте Черкесска. 

"В народной памяти из всех многочисленных царских чиновников дореволюционного времени сохранилось именно его имя, как прогрессивного деятеля, чуткого, благородного человека, уважавшего народ и заботившегося о нем", - цитирует главу Карачаево-Черкессии Рашида Темрезова 1 ноября "Интерфакс-Юг".

Специально к открытию памятника прошла реконструкция центральной части площади Петрусевича, оформлены газоны вокруг памятника, обновлено асфальтовое покрытие. 

Глава КЧР Рашид Темрезов также добавил, что в Карачаево-Черкесии учреждается орден имени царского генерала, пристава Эльбрусского военного округа, начальника Баталпашинского уезда Николая Петрусевича.

В середине 60-х годов XIX столетия Николай Петрусевич был назначен приставом Эльбрусского военного округа. В 1871 году стал начальником Баталпашинского отдела Кубанской области. В 1880 году, будучи в звании генерал-майора, Петрусевич получил назначение в Закаспийский военный округ. Через год при штурме крепости Геок-Тепе он был тяжело ранен и вскоре умер. После известия о его смерти к начальнику области одновременно поступили просьбы от карачаевцев и зеленчукских горцев о разрешении похоронить Николая Петрусевича на принадлежащих им землях. Добровольные пожертвования простых людей позволили перевезти прах Николая Петрусевича в станицу Баталпашинскую (ныне Черкесск) и похоронить в ограде Никольского собора. 

Николай Петрусевич помог в реализации реформы, отменяющей крепостное право. Он добился того, чтобы освобожденным крестьянам выделили земли для поселения, а также небольшие денежные пособия для беднейших крестьян. Благодаря его помощи были образованы новые аулы - Мара и Джегута. Также в Баталпашинском отделе благодаря поддержке Петрусевича было открыто 46 специализированных школ, училищ, воскресных школ для взрослых.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей