31 октября 2015, 22:47

На одно место в парламенте Нахичевани претендуют три кандидата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наряду с выборами в Национальное собрание Азербайджана 1 ноября намечены выборы в региональный парламент – Верховный меджлис Нахичеванской Автономной Республики (НАР), куда претендуют 135 кандидатов.

Как писал "Кавказский узел", 28 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение, которым назначил на 1 ноября очередные выборы в Национальное собрание. Согласно Конституции Азербайджана, выборы депутатов нового созыва Национального собрания страны проводятся каждые пять лет по мажоритарной системе. В парламент избираются 125 депутатов по одномандатным избирательным округам. Борьбу за места в парламенте ведут 767 кандидатов.

Как сообщила ЦИК НАР, борьбу за 45 мест в региональном парламенте ведут 135 депутатов. 44 кандидата являются выдвиженцами правящей партии "Ени Азербайджан", 46 – от различных оппозиционных партий, 45 - беспартийные. При этом республиканский Центризбирком не уточняет, представители каких оппозиционных партий участвуют в выборах.

По данным ЦИК НАР, в выборах смогут принять участие 268 463 избирателя. Голосование пройдет с 08.00 по 19.00.

Отметим, что 1 ноября в НАР также пройдут выборы в парламент Азербайджана по семи избирательным округам.

В автономии "нет атмосферы выборов", утверждает местный активист гражданского общества и журналист Хякимэльдосту Мехтиев. "Население практически не имеет никакой информации о выборах. Даже плакатов кандидатов в депутаты нет. Никакой агитации кандидатами в депутаты ни парламента Азербайджана, ни Верховного меджлиса НАР не велось. Никаких реальных оппозиционных кандидатов нет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Мехтиев.

По мнению Мехтиева, региональный парламент будет сформирован из кандидатов правящей партии и провластных беспартийных. "Ну, может, еще одного представителя какой-либо другой партии пропустят", - полагает активист.

Он также сообщил, что в НАР практически нет независимых СМИ. Функционируют государственный телеканал и официальная газета "Шарг гапысы" (Врата Востока). Формально действует еще частный телеканал, который по содержанию не отличается от государственного, а других печатных и интернет-изданий нет, сказал Мехтиев.

Региональные СМИ, отметил он, практически не освещали выборы, если не считать публикацию официальных сообщений ЦИК Азербайджана, НАР и других государственных структур. 

Напомним, что ранее азербайджанские правозащитники собщали, что средства массовой информации в Нахичеванской Автономной Республике подчинены государству, а интернет-сайты с критикой властей при необходимости блокируются.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей