Здание Тбилисского городского суда. Фото: http://www.ekhokavkaza.com/content/article/27149161.html

31 октября 2015, 05:56

Адвокаты осужденных по делу об убийстве Вазагашвили заявили о намерении обжаловать приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита бывших сотрудников силовых структур Грузии не согласна с приговором по делу об убийстве Зураба Вазагашвили и Александра Хубулова и намерена подать апелляционную жалобу. Потерпевшая сторона тоже осталась недовольна приговором, считая его слишком мягким, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", в мае 2006 года в Грузии в результате спецоперации были убиты Хубулов и Вазагашвили, готовившие, по версии следствия, нападение на одну из тбилисских семей. Следствие расценило действия силовиков при операции как вооруженное нападение. 30 октября городской суд Тбилиси приговорил пятерых бывших высокопоставленных полицейских чиновников к наказанию от 4,5 года до 12 лет лишения свободы.

По версии обвинения, замдиректора департамента центральной криминальной полиции МВД Ираклий Пирцхалава организовал спецоперацию и отдал распоряжение убить Хубулова, чтобы отомстить за брата Левана, которого Хубулов "сдал" полиции. Эту версию в суде подтвердил свидетель Каха Мисерели.

30 октября при оглашении приговора судья Бадри Кочламазишвили отметил, что при проведении спецоперации были допущены нарушения, поскольку силовиками было спланировано не задержание, а убийство подозреваемых.

"Правоохранительные органы должны рассчитывать на задержание преступника. А в данном случае, как показало расследование, имело место спланированное уничтожение", - сказал судья.

Судья 30 октября огласил только резолютивную часть приговора, пояснил "Кавказскому узлу" адвокат Пирцхилавы Давид Хожалия.

"Судья воспользовался своим правом огласить только резолютивную часть. Мотивы преступления и выводы суда, которые послужили основанием для приговора, должны быть указаны в описательной части приговора, которую суд обязан предоставить сторонам в течение двух недель после окончания процесса", - сказал адвокат.

Хожалия заявил, что не согласен с приговором. "Мы обязательно будем подавать дело на рассмотрение в апелляционный суд", - сказал он.

Он уточнил, что на подачу апелляционной жалобы отводится один месяц со дня оглашения приговора.

Жена Пирцхалавы заявила журналистам после оглашения приговора, что решение суда политически мотивировано. "Об этом решении спросите у правительства", - сказала она.

Жена осужденного бывшего замначальника следственного управления департамента криминальной полиции Георгия Цаадзе Ирина Цаадзе назвала приговор суда необоснованным.

"Нет никаких оснований для такого вердикта. Нелогичное решение. Если исходить из логики, то при отсутствии мотива все остальное теряет смысл... Так любого можно посадить", - сказала она журналистам на выходе из зала суда. 

Мать погибшего Зураба Вазагашвили Манана Вазагашвили также осталась недовольна результатом процесса.

"Мы не видели тут правосудия. Мы ожидали большего срока", - сказала она журналистам после оглашения приговора.

Комментариями от представителей гособвинения и остальных фигурантов дела относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также сообщал, что отец Зураба Вазагашвили, грузинский оппозиционер Юрий Вазагашвили, 20 января 2015 года погиб в результате взрыва на могиле сына. Обвинение в его убийстве было предъявлено полицейскому Георгию Сосанашвили. Это дело также дошло до суда.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей