30 октября 2015, 05:13

Жители Чечни сообщили о массовых задержаниях молодых людей с бородами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном и других крупных населенных пунктах Чечни сотрудники силовых структур в последние дни задержали десятки молодых людей за ношение бород при сбритых усах, сообщают местные жители. Ношение бород и сбривание при этом усов власти Чечни считают одним из признаков причастности к салафитскому течению в исламе. 

О необходимости борьбы с последователями салафитского течения (ваххабизма) глава Чечни Рамзан Кадыров систематически заявляет в ходе совещаний с руководством силовых структур, органами власти и богословами республики.

"27 октября мы ехали в рейсовом автобусе, и нас остановили омоновцы. Они вывели из салона несколько молодых парней с бородами, пять или шесть человек, и куда-то их забрали. Оказалось, что в республике опять начались рейды по выявлению так называемых ваххабитов, и полиция забирает всех, кто им кажется подозрительным. А это в первую очередь молодые люди, которые сбривают усы, но отращивают бороды", - рассказал "Кавказскому узлу" житель Грозного Султан.

В декабре 2014 года, после атаки боевиков на чеченскую столицу 4 декабря, в Чечне произошло не менее двух случаев задержания молодых людей с бородами и сбритыми усами. Подобные рейды проходили и в январе-феврале текущего года. 

"У нас снова началась охота на молодежь. Парней с бородами задерживают на улицах, доставляет в отделы полиции, там их избивают и насильно подстригают бороды. Я не знаю, где, в каком законе прописано, что человек не может носить бороду? Где гарантированная Конституцией России свобода вероисповедания и личная неприкосновенность гражданина? У меня на днях задержали племянника, студента ВУЗа, и избили в участке. Все потому, что недавно у него умерла мать, и он по нашей традиции не брился. Оказалось, его приняли за ваххабита. Когда все выяснилось, никто даже не счел нужным извиниться за случившееся»" - говорит житель республики Магомед.

О недопустимости сбривания усов и ношения бород верующих предупреждают даже в мечетях. "Я 28 октября был в центре Грозного по делам в период дневного намаза. Зашел в мечеть на территории рынка "Беркат". Там как раз имам читал проповедь перед намазом. В своем выступлении он заявил, что молодежи не надо отращивать бороды и сбривать усы, потому что это делают ваххабиты, и предупредил, что тех, кто поступает таким образом, ждут серьезные неприятности. Не знаю, почему наша власть придает этому вопросу такое серьезное значение, тем более если сама активно внедряет нормы религии в жизнь. Вроде бы по исламу мужчине предписано носить бороду и брить усы, это сунна Пророка Мухаммада", - полагает грозненец Иса.

Представитель правоохранительных органов республики, комментируя информацию о новых рейдах против молодых людей, отращивающих бороды, пояснил, что такое негласное указание поступило "сверху".

Напомним, что 10 января 2014 года глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков усилить в республике борьбу с представителями радикальных течений и их последователями, после чего в республике сотрудники силовых структур стали в массовом порядке задерживать молодых людей, носящих бороды. Задержанные доставлялись в отделения полиции, где у них проверяли записи на мобильных телефонах. 

"Есть установка пресекать подобное. Отпущенная борода и чисто сбритые усы, как и подворачивание штанин брюк, это явные признаки ваххабизма. Молодежь легко подвержена влиянию лжеидеологов, поэтому все начинается с подражания радикалам в чем-то, а затем уже идет все остальное. Действительно подобные рейды у нас проводятся, подозрительные лица задерживаются и с ними проводятся соответствующие беседы с участием представителей духовенства. Причем эта работа ведется у нас постоянно, и основная задача, это не дать втянуть нашу молодежь в различные религиозные секты и радикальные течения", - заявил по этому поводу офицер чеченской полиции.

Вместе с тем он категорически отверг утверждения о том, что задержанные в ходе рейдов силовиков молодые люди подвергаются унижению, избиениям и пыткам. "Просто мы вызываем родителей задержанных и передаем им детей. Родители должны знать, чем занимаются их дети, и нести ответственность за их поступки", - сказал собеседник.

Вместе с тем сотрудник правоохранительных органов республики не сообщил, сколько именно человек было задержано в течение последних дней октября в ходе проводимых рейдов.

Отметим также, что в январе минувшего года, когда в Чечне также проводились рейды и задерживались молодые люди с бородами, Рамзан Кадыров, говоря об этих рейдах, заявил следующее: "Мы не запрещаем мусульманам носить бороду, как предписано в сунне. Это личный выбор каждого. Мы против тех, кто, отрастив бороду, пытается подражать ваххабитам".

С марта 2014 года имамы мечетей в Грозном обязаны следить за внешним видом своих прихожан и представлять еженедельные отчеты о проделанной работе. Соответствующее указание сделал кадий (исламский судья) Грозного Адам Ильясов. Тогда же Рамзан Кадыров заявил на совещании с духовенством, что в Чечне не должно быть "даже духа" течений, противоречащих Корану, Сунне и тарикату, в числе которых он назвал ваххабизм, хабашизм и таблих. При этом в республике нередко принадлежность к "нежелательному" направлению в исламе силовики определяют по внешнему виду - бороде, укороченным штанам и совершению двойного пятничного намаза. 

источник: Корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей