20 сентября 2002, 17:37

Потребители о нарушении конституционных прав Комиссией телевидения и радио

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители потребителей телекомпаний "А1+" и "Ноян Тапан" обратились в Генеральную прокуратуру РА с требованием осуществить уголовное преследование в отношении Национальной комиссии телевидения и радио. В заявлении на 16 страницах представлены допущенные комиссией нарушения конституционного права сотен тысяч граждан пользоваться передачами "А1+" и "Ноян Тапан". Об этом на пресс-конференции 19 сентября сообщил председатель партии "Нор уги" Ашот Блеян. Он вместе с членом политсовета партии "Республика" Артаком Зейналяном и председателем ЛДП Вигеном Хачатряном представляет интересы потребителей этих телекомпаний.

По словам Блеяна, кроме того, в 2001 и 2002 годах было нарушено также требование закона, согласно которому не менее одного раза в год, в начале года, должны проводиться конкурсы на свободные каналы связи, чего не было сделано.

Представители потребителей уже обратились в Апелляционный суд по гражданским делам, обжаловав решение суда первой инстанции общин Центр и Норк-Мараш.

Артак Зейналян заявил, что Роберт Кочарян с помощью комиссии лишил телекомпании "А1+" и "Ноян Тапан" эфира. Он не согласился с утверждениями, что компании лишены эфира в результате несовершенства закона: в этом, по его словам, есть доля вины парламента, однако в данном случае в рамках законов совершено преступление. Г-н Зейналян отметил, что в связи с защитой интересов потребителей "А1+" и "Ноян Тапан" ими было изучено все законодательство, и высказал готовность предоставить результаты своих исследований тем телекомпаниям, которые намерены принять участие в дальнейших, по его словам, незаконных конкурсах.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей