Надежда Савченко в зале Донецкого городского суда с собственными рисунками, 19 октября 2015 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

22 октября 2015, 15:26

Суд отказался от допроса свидетелей по делу Савченко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании по делу украинской лётчицы Надежды Савченко судьи городского суда Донецка Ростовской области сегодня удовлетворили просьбу прокурора зачитать свидетельские показания, данные на предварительном следствии, отказавшись от предложения адвоката пригласить свидетелей в суд.

"Кавказский узел" сообщал, что гражданка Украины Надежда Савченко обвиняется в причастности к убийству двоих сотрудников ВГТРК под Луганском 17 июня 2014 года и незаконном пересечении границы России. С 22 сентября дело слушается в Донецком городском суде Ростовской области. Свою вину подсудимая не признает. Группа свидетелей обвинения из Луганска обратилась в Донецкий горсуд с просьбой огласить сегодня их показания по делу Надежды Савченко из-за нежелания приезжать в Россию

Дежурившие сегодня у здания суда полицейские более тщательно проверяли документы у посетителей – все журналистские удостоверения сверялись с паспортами, передает корреспондент "Кавказского узла".

Вызванный в суд свидетель обвинения, уроженец Нижнего Тагила Александр Мелитонян пояснил на заседании, что Надежду Савченко знает только из новостей в СМИ и лично с ней не знаком. Он рассказал, что в июне 2014 года работал в Луганске в "спецподразделении Бэтмэна" (позывной Александра Беднова, экс-министра обороны ЛНР, убитого 1 января 2015 года), которое занималось вывозом беженцев из Луганской области. "В мае или начале июня" свидетель, по его словам, записался в народное ополчение ЛНР.

Отвечая на вопросы прокурора, свидетель пояснил, что 17 июня 2014 года (в день гибели журналистов Волошина и Корнелюка) участия в боях не принимал, а лишь помогал беженцам переходить границу у поселка Северный. Мелитонян отметил, что в связи с распоряжением "Бэтмена не пропускал через границу людей в камуфляже и с оружием, и поэтому Савченко никогда не видел".

Надежда Савченко спросила Мелитоняна о КПП в районе границы. После этого прокурор заявил об оглашении показаний свидетеля, данных им на предварительном следствии, в связи с противоречиями. Коллегия судей удовлетворила ходатайство прокурора, несмотря на то, что Савченко была против.

В оглашённом протоколе допроса свидетель указал, что на блокпосту в день обстрела находились четыре или пять ополченцев. Он подтвердил, что давал эти показания в Донецке Ростовской области.

Около 12.00 мск Мелитоняна отпустили. Представитель обвинения попросил огласить показания других свидетелей.

Против этой просьбы высказался адвокат Илья Новиков - по его мнению, показания свидетелей написаны «под копирку», возможно, были даны под давлением, а заявления от них пришли на факс суда одновременно. Новиков предложил вызвать как минимум одного свидетеля очно. Тем не менее, судьи удовлетворили ходатайство прокурора.

Были оглашены показания свидетеля Дмитрия Никишина, водителя в батальоне ополчения «Заря», который отвозил раненого журналиста Игоря Корнелюка в больницу Луганска. Также суд огласил показания свидетеля Сергея Вернидуба, водителя "Зари", который отвозил в морг фрагменты тела журналиста Антона Волошина, и показания Ивана Гребенюка – заведующего отделением неотложной помощи 7-й больницы Луганска, который принимал журналиста Корнелюка после доставки в больницу, а также показания ассистировавших ему медиков.

На этом в заседании был объявлен обеденный перерыв.

После перерыва председательствующий судья анонсировал сеанс видеконференцсвязи – в воронежском суде допроса ожидают трое свидетелей обвинения, работники воронежской гостиницы «Евро», где, по версии следствия, проживала Надежда Савченко.

Из-за проблем со связью допрос начался в 14.20 мск.

Правозащитный центр "Мемориал" внес имя Надежды Савченко в список лиц, признанных политзаключенными. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Надежды Савченко.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей