Сотрудник полиции. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

21 октября 2015, 19:26

Прокуратура Чечни направила в суд дело Умара Ахтаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чечни Умар Ахтаев предстанет перед судом по обвинению в подрыве гранаты в полицейской машине. 

Как информировал "Кавказский узел", 26 марта Ахтаев, имея при себе СВУ, при въезде в село Мартан-Чу остановил автомашину "Лада-Приора" с сотрудниками отдела МВД России по Урус-Мартановскому району в гражданской одежде, которые согласились подвезти его ближе к центру населенного пункта. Поведение Ахтаева показалось полицейским подозрительным, и они решили выяснить его личность, для чего предъявили свои служебные удостоверения. Тогда Ахтаев вынул самодельную гранату из кармана, привел ее в боевое положение и бросил в переднюю часть салона, между водительским и пассажирским сиденьями. В результате взрыва оба сотрудника полиции получили тяжелые ранения.

Дело, расследованное по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), части 1 статьи 222.1 (незаконные приобретение, хранение и ношение взрывного устройства), части 2 статьи 167 (умышленное повреждение имущества) Уголовного кодекса, направлено в Верховный суд Чечни, сообщается сегодня на сайте республиканской прокуратуры.

Комментариев со стороны Ахтаева или его представителей по поводу выдвинутых обвинений пока не было. Ранее, по словам сотрудника прокуратуры, Умар Ахтаев признался, что нес с собой самодельную гранату, чтобы уничтожить ее в окрестностях селения Мартан-Чу.

"Кавказский узел" отслеживает развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей