21 октября 2015, 10:41

Активистки «Движения женщин» выступили против антимиграционной речи грузинского Патриарха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активистки «Движения женщин» провели акцию протеста у здания Патриархии Грузии в Тбилиси. Митингующие выступили против заявления Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго, который призвал работающих за рубежом грузин вернуться на родину, особенно осудив уезжающих женщин.

Участники акции пришли на митинг с плакатами: «женщины мигранты – женщины герои», «духовенство, сидящее на джипах – вот это порочность», «моя мама мигрант, а Патриарх женоненавистник».

Илия Второй ранее выступил с обращением, в котором заявил, что "в Грузии в жизнь вошел порочный обычай - матери оставляют свои семьи, уезжают за рубеж, а мужья и дети остаются дома без заботы". По его словам, работу можно найти и в Грузии, а "если одно дело не оправдало себя, займитесь другим, третьим, десятым", сообщал 19 октября "Интерфакс".

Активистки «Движения женщин» на митинге потребовали от Патриархии и Патриарха "прекратить кампанию ненависти, умаление и унижение труда мигрантов".

"Эти женщины часто являются единственными кормильцами своих семей», — цитирует участницу акции Иду Бахтуридзе "Грузия Онлайн".

Активистка Тео Хатиашвили отметила, что Патриарх "постоянно отчитывает женское население, которое всегда считает главным виновником того тяжелого положения, в котором на сегодняшний день находится Грузия". 

Участники акции протеста также напомнили, что уехавшие на заработки женщины помогают не только своим семьям, но и экономике страны в целом: 9% ВВП Грузии приходится на денежные переводы из-за рубежа, сообщает "Эхо Кавказа".

"Кавказский узел" сообщал, что в мае Международным республиканским институтом (IRI) были опубликованы данные соцопроса, который проводился в Грузии в 2015 году. Одной из главных проблем страны жители Грузии назвали безработицу. 45% в своем ответе на первое месте поставили ее на первое место, в всего упомянули 65% респондентов. В проведенном в Грузии опросе Национального института демократии (NDI), 67% участников опроса назвали главной проблемой страны безработицу.

По информации Национальной службы статистики Грузии, уровень безработицы в Грузии в 2014 году уменьшился в сравнении с прошлым годом на 2,2% и составил 12,4%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей