Флаги украины- непременный атрибут мтингов сторонников Саакашвили. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

20 октября 2015, 02:20

Ходатайство защиты "Рустави 2" об отводе судьи отклонено на заседании в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский районный суд отклонил ходатайство защиты "Рустави 2" об отводе судьи Тамаза Уртмелидзе, которого требовало руководство телекомпании. Пришедшие на акцию в поддержку телекомпании заявили, что на суде речь идет "о демократии в Грузии".

4 августа бизнесмен Кибар Халваши, бывший владелец "Рустави 2", подал иск в суд Тбилиси по поводу незаконного, по его мнению, изъятия его доли из активов телекомпании. Он требует вернуть ему имущество "Рустави 2" и возместить 500 тысяч долларов за авторские права. 2 октября суд отказался отвести судью Тамаза Уртмелидзе, перенести заседание и рассматривать дело коллегией судей, как того просили адвокаты телекомпании "Рустави 2", но дал согласие на допрос эксперта Национального бюро экспертизы и назначил заседание на 19 октября.

"Кавказский узел" писал, что 19 октября в Тбилисском районном суде продолжилось рассмотрение дела об имуществе телекомпании "Рустави 2". По словам заместителя гендиректора "Рустави 2" Заала Удумашвили, на суде защита телекомпании требовала отстранения от дела главного судьи Тамаза Уртмелидзе, так как существуют вопросы по поводу его объективности

"Мы требуем от Уртмелидзе дать отвод делу. Он должен уйти домой, и дело должен рассмотреть другой судья. Его должна рассмотреть коллегия из трех судей, и чтобы она была менее уязвимой. Решается вопрос не просто о гражданском иске и не о том, кто будет владельцем "Рустави 2", решается вопрос грузинской демократии, свободы слова и выражения", - цитирует гендиректора телекомпании "Рустави 2" Нику Гварамию агентство "Грузия-оnline".

После отказа удовлетворить ходатайство защиты об отводе судьи Тамаза Уртмелидзе, председательствующего в суде, и отказа собрать коллегию из трех судей, из зала заседания был удален гендиректор телекомпании "Рустави 2" Ника Гварамия.  

Митинг в поддержу Рустави-2 перед городским судом 19.10.2015. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Беслана Кмузова

Он заявил местным журналистам, что правительство Грузии совершило большую ошибку в отношении "Рустави 2".

"Правительство не будет прощено из-за "Рустави 2", в скором времени будет составлен план действий по защите телекомпании и общественность будет оповещена об этом", - цитирует Гварамию телекомпания "Эрети" на своем сайте.

Гендиректор "Рустави 2" отметил, что его компания намерена прибегнуть ко всем "допустимым методам борьбы".

Напомним, у здания суда в 11 утра 19 октября собрались сторонники компании, выступающие против ее закрытия. 

"Речь идет не столько о телекомпании, сколько о демократии в Грузии. Мы пришли сюда защитить наше право на свободу слова, защитить свободные выборы, которые должны состояться в следующем году", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Алеко Бигвава.

"Я пришла, потому что "Рустави 2" - мой любимый телеканал", - сказала пенсионерка Ирма Нацвлишвили.

Депутат от "Единого национального движения" Серго Ратиани сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что, если суд примет решение в пользу Халваши, это будет последней точкой.

Следующий судебный процесс по делу телекомпании "Рустави 2" состоится 22 октября, передает "Грузия Online".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей