Имам Кисловодска Курман-Али Байчоров в зале суда. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

19 октября 2015, 07:17

ГУВД по Северо-Кавказскому федеральному округу попросило рассмотреть иск имама Байчорова в Пятигорске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главное управление МВД России по СКФО обжаловало решение Ленинского райсуда Ставрополя передать в Савеловский райсуд Москвы рассмотрение иска о защите чести и достоинства имама Кисловодска Курман-Али Байчорова к Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании.

Как сообщал "Кавказский узел", иск был подан в Ленинский районный суд Ставрополя 21 июня. В качестве ответчиков Курман-Али Байчоров потребовал привлечь ГТРК "Ставрополье" и начальника пресс-службы МВД по СКФО Марка Толчинского. 14 июля суд вынес определение о замене ответчика и переносе предварительных слушаний. Ответчиком была установлена ВГТРК, филиалом которого является ГТРК "Ставрополье". 15 сентября суд вынес решение об изменении подсудности и передаче дела на рассмотрение в Москву.

Защита требует признания порочащими честь, достоинство и деловую репутацию религиозного деятеля сведений, распространенных пресс-службой ГУ МВД по СКФО и озвученных 21 октября 2013 года в новостях на канале ГТРК "Ставрополья" и 24 ноября 2014 года в программе "Вести. Ставрополье". Среди утверждений, которые имам считает недостоверными и намеренно искаженными, утверждения о том, что наркотики стали причиной его задержания, о неадекватности его поведения при задержании, о затягивании процесса и оказании давления на свидетелей адвокатами.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", представители ГУ МВД по СКФО подали частную жалобу, в которой просят "решение о переносе дела в Москву отменить и направить дело на рассмотрение в Пятигорский суд".

Жалоба подана в Ленинский районный суд Ставрополя 28 сентября, представители защиты Курман-Али Байчорова получили ее 17 октября.

"Филиала ВГТРК в Пятигорске нет, и даже если бы и был, то судья в своем постановлении указала, что не из деятельности филиала проистекает иск", - прокомментировала жалобу на изменение подсудности адвокат Надежда Ермолаева.

По ее словам, защита Байчорова полагает, что законных оснований для изменения подсудности нет.

"Мы сейчас будем отправлять отзыв на эту жалобу и укажем, что при наличии нескольких ответчиков подсудность выбирается по выбору истца по месту нахождения одного из ответчиков. И если истец не возражает против рассмотрения дела в Савеловском районном суде города Москвы, то ГУ МВД по СКФО не касается то, куда передавать дело для рассмотрения по существу. Курман-Али Байчоров не возражал против передачи в Савеловский районный суд, а соответственно, реализовал свое право об установлении подсудности", - отметила Ермолаева.

Получить комментарии от представителей Главного управления МВД России по СКФО относительно позиции ведомства по этому вопросу корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось.

Напомним, 12 января Байчоров был приговорен к 3,5 года колонии общего режима и штрафу 50 тысяч рублей по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Защита подала кассационную жалобу на приговор. Имам не признал вину и заявил, что стал жертвой людей, похитивших его и подбросивших ему наркотики. Сторонники Байчорова называют обвинение провокацией, связывая его с непримиримой позицией имама по поводу мечетей в Кисловодске, где власти добились запрета их строительства. Рассмотрение кассационной жалобы на приговор Предгорного суда и апелляционное определение назначено на 10 ноября.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей