Вид на территорию Компания "Газпром трансгаз Махачкала". Фото: http://makhachkala-tr.gazprom.ru/

16 октября 2015, 11:38

Подача газа частично восстановлена в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Газпром трансгаз Махачкала" заявила о досрочном завершении работ на газопроводе к 15.00 мск 15 октября. Однако сегодня утром газ поступал не всем потребителям. По данному факту Роспотребнадзор возбудил административное дело.

Как информировал "Кавказский узел", в Дагестане в связи с ремонтными работами на газопроводе с 14 октября на двое суток была прекращена подача газа потребителям. По информации ООО "Газпром трансгаз Махачкала", газ отсутствовал в населенных пунктах Кумторкалинского, Буйнакского, Карабудахкентского, Гергебильского, Левашинского и Акушинского районов, а также в Махачкале и Каспийске. Общая численность населения данных городов и районов превышает миллион человек.

Как сообщил 15 октября корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы ООО "Газпром трансгаз Махачкала", "огневые работы по подключению реконструированного участка магистрального газопровода "Моздок–Казимагомед" завершены досрочно, в связи с этим возобновление подачи газа планируется 15 октября с 15.00".

В некоторые районы Махачкалы газ поступил вечером 15 октября, сообщили жители города. Однако сегодня утром газа не было в ряде районов столицы Дагестана, а также в Каспийске.

В Махачкале по состоянию на 09.00 мск газа не было в районе "Учхоза" и "Ипподрома", рассказали проживающие на данных территориях жители республики. При этом махачкалинцы отметили, что в тех районах города, где есть газ, до сих пор отсутствует горячая вода.

"В Каспийске нет газа, погода - 9 градусов тепла, но все равно очень холодно, ветер", - свидетельствует жительница Махачкалы Гульнара Гаджиева.

Как рассказал сегодня заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев, в связи с ухудшением погоды горожане, отключенные от газоснабжения, начали активно использовать электроприборы, что значительно увеличило нагрузку на изношенные электросети.

Комментариев со стороны компании "Газпром трансгаз Махачкала" по поводу отсутствия газа в Каспийске и некоторых районах Махачкалы пока не поступало.

Тем временем Роспотребнадзор возбудил по факту отключения газа административное дело в отношении ООО "Газпром межрегионгаз Пятигорск", о чем сегодня сообщила пресс-служба республиканского управления ведомства.

"В соответствии с положениями п.117б "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в случае проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения исполнитель имеет право ограничить или приостановить предоставление коммунальных услуг, предварительно уведомив об этом потребителя за 10 дней", - говорится в сообщении дагестанского управления Роспотребнадзора, которое приводит РИА "Дагестан".

Однако данное положение не было выполнено, в результате чего потребители не знали о планируемом отключении. Действия компании предварительно расценены как административное правонарушение, предусмотренное ст.14.4 КоАП РФ (Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований).

"В результате отключения газа без предварительного уведомления температура в образовательных учреждениях, как в классных, так и в общественных помещениях, опустилась ниже нормы. На момент проведения замеров специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан в школе №18 Махачкалы температура в классных помещениях была ниже предельно допустимой и составила +17,8 градусов при допустимой норме +18-24 градуса", - отмечает управление Роспотребнадзора по Дагестану.

Иск об административном правонарушении направлен в суд.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей