Открытие спортивного комплекса Алины Кабаевой "Олимп" в Цхинвале. 12 октября 2015 г. Фото Арсена Козаева для "Кавказского узла"

14 октября 2015, 11:10

Российские спортсмены приняли участие в открытии спорткомплекса "Олимп" в Цхинвале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На открытие спортивного комплекса Алины Кабаевой "Олимп" в Цхинвал приехали звезды российского спорта, среди которых были Николай Валуев, Хасан Бароев, Наталья Рогозина. Власти Южной Осетии обещают решить вопрос нехватки кадров в спортивном образовании.

Как писал "Кавказский узел", спортивный комплекс Алины Кабаевой строился на месте разрушенного во время августовских событий 2008 года республиканского стадиона в Цхинвале. Строительство было инициировано Кабаевой и финансировалось благотворительным фондом "Спорт за Мир!". Дворец спорта ориентирован на спортивную борьбу и силовые виды спорта, также в нем созданы условия для занятий художественной гимнастикой, плаванием, волейболом, баскетболом.

Дворец спорта "Олимп" был открыт 12 октября. Начало торжественной церемонии открытия долго затягивалось, и сотни цхинвальцев прождали более часа под проливным дождем начала мероприятия. При этом волонтеры раздавали людям белые зонты от благотворительного фонда Алины Кабаевой. 

Среди гостей торжественного мероприятия, посвященного открытию, были бывший боксер-профессионал, депутат Госдумы России Николай Валуев, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, двукратный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России Хасан Бароев, абсолютная чемпионка мира по боксу среди профессионалов Наталья Рогозина, вице-президент Федерации спортивной борьбы России Дзамболат Тедеев, российский борец классического стиля, трехкратный победитель олимпийских игр, депутат Госдумы Александр Карелин, лидер фракции "Патриоты России" в северо-осетинском парламенте Арсен Фадзаев.

Открытие спортивного комплекса Алины Кабаевой "Олимп" в Цхинвале. На снимке: Алина Кабаева вторая справа во время открытия. 12 октября 2015 г. Фото Арсена Козаева для "Кавказского узла"После того как красную ленточку у спорткомплекса перерезали Алина Кабаева и глава Южной Осетии Леонид Тибилов, гости прошли по красной дорожке осматривать комплекс изнутри. Юношеские команды по разным видам спорта уже тренировались в отдельных залах. В просторных помещениях спорткомплекса посетители увидели новый инвентарь, маты, ковры.

Наталья Рогозина задержалась в секции по занятиям боксом и давала свои инструкции командам. Николай Валуев и Александр Карелин отметили универсальность зала со всеми условиями для профессионального развития спорта.

"В Осетии борьба - это своего рода уклад жизни. Из осетин у нас такие выдающиеся борцы как Артур Таймазов, Сослан Анидиев, Хасан Бароев, думаю, молодое поколение продолжит славные традиции", - сказал Карелин.

По словам Дзамболата Тедеева, аналога спортивного комплекса "Олимп" он не встречал на территории Северного Кавказа.

Мероприятие вел спортивный комментатор российского телевидения Дмитрий Губерниев.

"Мы вместе собрались, чтобы порадоваться открытию дворца спорта. Я в восторге от того, что, наконец, строительство комплекса завершено. Хочу отметить, что дворец спорта был возведен исключительно на спонсорские средства. Мы с радостью передаем этот комплекс руководству республики и надеемся, что с этим появится возможность развивать спорт в Южной Осетии", - сказала Кабаева.

Стоит отметить, что, помимо основного направления, в "Олимпе" предусмотрены секции по развитию детей с ограниченными возможностями.

Пока в Южной Осетии нет достаточного количества тренеров и инструкторов по всем видам спорта, отметил президент Южной Осетии и пообещал решить вопрос нехватки кадров в спортивном образовании.

Тренировка Ссекции бокса. Цхинвал, 12 октября 2015 г. Фото Арсена Козаева для "Кавказского узла"В зале собрались воспитанники секции художественной гимнастики, которые до открытия нового комплекса тренировались в старом здании цхинвальской спортивной школы. По словам одной из родительниц, юные таланты часто выезжают на различные музыкально-спортивные фестивали в Москву по приглашению Алины Кабаевой.

Сразу после торжественной части, пожелав республике удачи и олимпийских побед, гости уехали, а в спортивном комплексе продолжился праздничный концерт, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Открытый в Цхинвале спорткомплекс представляет собой трехэтажное здание. Внутри него расположены девять залов, два бассейна – детский и взрослый длиной 25 метров, зрительный зал на 2 тысячи посадочных мест, медцентр, гостиница, а также вся инфраструктура, необходимая для занятий спортом – раздевалки для спортсменов и тренеров, душевые кабины, сауны, комнаты отдыха и прочее. Площадь дворца свыше 10 тысяч квадратных метров.

В ходе строительства особое внимание было уделено вопросам безопасности спорткомплекса – он построен из высококачественных и сейсмоустойчивых материалов, передает ИА "Рес".

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей