10 октября 2015, 05:19

Адвокаты попросили прокуратуру защитить права заявлявшего о пытках жителя Хасавюрта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане адвокаты местного жителя Джамала Ражитханова, задержанного по подозрению в пособничестве членам подполья, пожаловались в прокуратуру на принуждение подзащитного к отказу от их услуг. Аналогичное заявление направлено в следственное управление Следственного комитета по республике.

Как писал "Кавказский узел", 2 октября житель Хасавюрта Ражитханов был задержан по подозрению в пособничестве незаконному вооруженному формированию. 4 октября по решению суда он был арестован. Ражитханов написал заявление, в котором сообщил о пытках и принуждении отказаться от услуг адвокатов. 7 октября стало известно, что Ражитханов отказался от услуг адвокатов по соглашению Сапият Магомедовой и Мусы Абдулкадирова.

9 октября Магомедова и Абдулкадиров направили обращение (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") на имя прокурора Дагестана Рамазана Шахнавазова, в котором указали, что 4 октября с ними было заключено соглашение на защиту интересов Ражитханова.

"На личном свидании Ражитханов сообщил, что его подвергали пыткам с применением электрического тока, избивали и издевались над ним... и под пытками его заставляют отказаться от услуг Магомедовой и Абдулкадирова", - говорится в тексте обращения.

Защитники просят прокурора провести срочную проверку данного сообщения и принять меры прокурорского реагирования в связи с принуждением Ражитханова к отказу от услуг адвокатов против его воли.

Аналогичное обращение 9 октября также было направлено в следственное управление Следственного комитета по Дагестану, уточнила корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова.

"Мы также требуем провести срочное медосвидетельствование Ражитханова, пока на его теле имеются следы пыток, а также установить и привлечь к ответственности лиц, применивших незаконные методы воздействия на задержанного", - сообщила адвокат.

По ее словам, по данным на 9 октября, адвокаты по соглашению не могут получить доступ к Ражитханову, который находится под стражей.

В ГОВД Хасавюрта "Кавказскому узлу" сообщили, что Джамал Ражитханов находится под арестом и содержится в изоляторе временного содержания. Сотрудник полиции отказался от других комментариев относительно ситуации с этим задержанным, сославшись на отсутствие полномочий.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей прокуратуры и следствия относительно заявлений адвокатов Магомедовой и Абдулкадирова.

Напомним, что область деятельности Сапият Магомедовой - защита прав жителей Дагестана на резонансных судебных процессах, в том числе по делам о бесчинствах силовиков. По итогам конкурса "Герой Кавказа-2012" первой в десятке равных читатели "Кавказского узла" путем голосования выбрали Магомедову. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биография Сапият Магомедовой.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей