Марш памяти Бориса Немцова. Москва, 1 марта 2015 г. Фото Вячеслава Ферапошкина для "Кавказского узла"

07 октября 2015, 11:24

Адвокат не согласен со статусом Геремеева в деле об убийстве Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руслан Геремеев находится в статусе свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова и не был объявлен в федеральный розыск. С этим не согласен адвокат семьи убитого политика Вадим Прохоров, который добивается предъявления заочного обвинения Геремееву.

Как писал "Кавказский узел", 9 марта "Коммерсант" сообщил, что по делу об убийстве Немцова для допроса в качестве свидетеля разыскивается Руслан Геремеев. 24 апреля "Интерфакс" сообщил, что Геремеев стал подозреваемым по делу. 22 мая появилась информация, что в деле об убийстве Немцова новый подозреваемый - житель Чечни Руслан Мухудинов, а 17 июня СМИ сообщили, что следствие объявило в розыск Геремеева и Мухудинова. Ранее "Росбалт" писал, что Геремеев покинул Россию, а 5 октября сообщил, что следователь в Чечне опросил родственников Геремеева и Мухудинова, которые рассказали, что не видели разыскиваемых с начала марта.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. По делу о его убийстве, по официальным данным, задержаны пятеро выходцев из Чечни и Ингушетии: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагид Губашев. Все пятеро находятся под арестом, им предъявлены обвинения. Вину не признают четверо. Единственным фигурантом дела, не отказавшимся от признательных показаний, является Шагид Губашев.

Командиру батальона внутренних войск МВД России майору Руслану Геремееву чеченские следователи просто попытались вручить повестку с вызовом на допрос в качестве свидетеля, говорится в статье "Майора Геремеева не нашли по поручению" Сергея Машкина, опубликованной на сайте "Коммерсанта".

По данным газеты, следствие по делу об убийстве Бориса Немцова проявило интерес к Руслану Геремееву и его водителю Руслану Мухудинову после соответствующего ходатайства Вадима Прохорова, в котором говорилось о необходимости допросов главы Чечни Рамзана Кадырова и других высокопоставленных лиц республики, которые, как полагает потерпевшая сторона, располагают информацией по уголовному делу.

Дочь Немцова Жанна и ее адвокаты настаивают на допросе главы Чечни Рамзана Кадырова и Руслана Геремеева. Дочь политика подала в суд жалобу на бездействие следствия по делу об убийстве ее отца. 15 сентября суд принял жалобу к рассмотрению.

Следственный комитет России в удовлетворении ходатайства в целом отказал, согласившись допросить лишь упомянутого в нем Геремеева. Как сообщил источник в силовых структурах Чечни, в республиканское следственное управление из центрального аппарата СКР поступили два поручения, в соответствии с которыми местным следователям предписывалось вручить Геремееву и Мухудинову повестки с вызовами их на допрос в ГСУ СКР в Москву. В повестках указывался процессуальный статус вызываемых - следствие они интересовали в качестве свидетелей, отмечает автор статьи, который также приводит слова Вадима Прохорова и одного из адвокатов членов семьи Геремеевых по этому поводу.

По словам адвоката Геремеевых, Руслан Геремеев допрашивался следственными органами в качестве свидетеля еще в марте в Грозном, дал исчерпывающие, как он считает, показания по делу, а сейчас, после завершения лечения, собирается вернуться на службу.

По словам Прохорова, участники расследования не раз обещали ему вплотную заняться предполагаемыми организаторами преступления, в том числе отправить спецгруппу в Чечню для их розыска и доставки в Москву, однако этого так и не произошло. Прохоров подчеркнул, что будет добиваться предъявления заочного обвинения Геремееву и Мухудинову и объявления их в розыск. Также адвокат семьи Немцова отметил, что в тех материалах дела, с которыми его ознакомили следователи, нет никакой информации о допросе Геремеева.

Вадим Прохоров отмечает, что Геремееву и Мухудинову не было присвоено официального статуса по делу об убийстве Немцова, и они не были объявлены в федеральный розыск, пишет сегодня "Независимая газета". Если в ближайшее время следствие не предъявит Геремееву заочного обвинения в участии в организации убийства Немцова, то ходатайство об этом последует в Следственный комитет, сообщает со ссылкой на адвоката издание.

30 марта "Коммерсант" написал, что следствие установило заказчика убийства Немцова – это земляк обвиняемых, который представлялся Русликом. Предположительно, речь шла о Руслане Геремееве, бывшем сослуживце Заура Дадаева, который является главным подозреваемым. 17 марта РБК, ссылаясь на источники, знакомые с ходом расследования, сообщил о признании главного обвиняемого по делу Заура Дадаева в том, что организовать убийство ему помогал уроженец Чечни по прозвищу "Русик", который обещал 5 млн рублей за убийство Немцова. 10 марта "Новая газета" писала, что организатором преступления следствие считает близкого родственника высокопоставленного чеченского силовика по имени Руслан. По другой версии следствия, Руслан Мухадинов мог являться тем, кто обещал обвиняемым деньги за убийство политика. В конце июня следствие стало склоняться к выводу о причастности к убийству Мухудинова, а не Геремеева. Показания новых свидетелей говорят о том, что Геремеев не имел отношения к автомобилю, приобретенному исполнителем убийства Немцова, писал со ссылкой на источник, близкий к ходу расследования, 10 июля РБК.

Расследование убийства Бориса Немцова "Кавказский узел" освещает на тематической странице "Немцов". Также "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" размещена справка "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей