19 сентября 2002, 16:07

Правительство предложило В.Путину подписать соглашение о разграничении участков дна Каспия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство РФ одобрило предварительно проработанный с азербайджанской стороной проект соглашения с Азербайджаном о разграничении сопредельных участков дна Каспийского моря. Как говорится в постановлении от 17 сентября N679, правительство РФ предлагает президенту РФ Владимиру Путину подписать подготовленное соглашение с азербайджанской стороной.

Согласно проекту документа, дно Каспийского моря и его недра разграничиваются между сторонами на основе метода срединной линии, проводимой с учетом равноудаленности точек и модифицированной в соответствии с договоренностью сторон, а также с учетом общепризнанных принципов международного права и сложившейся на Каспийском море практики.

В соглашении устанавливаются географические координаты прохождения модифицированной срединной линии разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря между Россией и Азербайджаном с целью осуществления суверенных прав в отношении разработки минеральных ресурсов и другой правомерной хозяйственно-экономической деятельности, связанной с пользованием недрами дна Каспийского моря.

Начальной точкой линии разграничения является точка выхода государственной границы между РФ и Азербайджанской Республикой к урезу воды Каспийского моря, имеющая координаты 41 градус 50,5 минут северной широты и 48 градусов 35,6 минут восточной долготы, которые определены по топографической карте масштаба 1:200000 1979 года издания.

Конечной точкой линии разграничения является точка с координатами 42 градуса 33,6 минут северной широты и 49 градусов 53,3 минуты восточной долготы. Указанная точка может быть принята в качестве точки стыка линий разграничения дна Каспийского моря между РФ, Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан, что будет зафиксировано в трехстороннем соглашении между ними.

Линия разграничения нанесена на согласованную сторонами схему разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Стороны будут осуществлять свои суверенные права в отношении разработки минеральных ресурсов и другой правомерной хозяйственно-экономической деятельности, связанной с пользованием недрами дна Каспийского моря, в пределах своих донных секторов/зон до линии разграничения.

Разработка минеральных ресурсов структур, пересекаемых линией разграничения, будет осуществляться на основе международной практики, применяемой при освоении трансграничных месторождений, уполномоченными организациями, назначенными правительствами сторон.

Правительства РФ и Азербайджана обеспечат оформление своим уполномоченным организациям права на разработку минеральных ресурсов структур, пересекаемых линией разграничения, в пределах своих донных секторов/зон до линии разграничения.

Уполномоченные организации сторон на основе международной практики, применяемой при освоении трансграничных месторождений, подпишут с согласия правительств сторон соответствующие соглашения о сотрудничестве.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей