02 октября 2015, 23:18

Большинство водителей маршруток в Махачкале прекратили забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большая часть участников забастовки водителей маршрутных такси в Махачкале вышла сегодня на работу, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" писал, что 1 октября в Махачкале часть водителей городских маршруток отказались выходить на работу. Водители бастуют против требований администрации Махачкалы и организации "Горавтотранс" о регистрации их в налоговых службах в качестве индивидуальных предпринимателей.

"Мы решили сегодня выйти на работу, так как мы несем большие потери. Только несколько человек с каждого маршрута решили принципиально не работать", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" водитель маршрута №25 Магомед Алиев.

По его словам, на маршрут не вышли не больше десяти человек. "Работе маршрута отсутствие этих водителей на линии не мешает, машин достаточно", - сказал Алиев.

Участникам забастовки не удалось договориться ни с администрацией города, ни с "Гортрансом", и водители готовы возобновить акцию, добавил он. "Мы дали им время, если в ближайшее время нам не облегчат условия работы, мы начнем более масштабную акцию. Вчера не работали всего лишь 40% городских маршрутов, а мы сделаем так, чтобы 100% не работали", - заявил водитель.

Опрошенные корреспондентом горожане отметили, что 1 октября до 10.00 утра маршруток в городе было несколько меньше, чем обычно, но больших проблем с транспортом люди не испытывали. Ближе к обеду количество маршруток увеличилось.

"Водители должны стать индивидуальными предпринимателями и никому не платить за путевки"

В день проведения забастовки с водителями встретился председатель независимого профсоюза водителей-предпринимателей Исалмагомед Набиев.

"Горавтотранс" и администрация Махачкалы не создают условия для водителей, но деньги с них исправно собирают. Требуют покупать у них каждый месяц путевые листы более чем по 3 тысячи рублей", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Набиев.

Он предложил водителям стать индивидуальными предпринимателями и вступить в профсоюз, насчитывающий, по его словам, уже 450 членов. "По закону ИП сам может выписывать себе путевки, не нужно никому за это платить. Администрация города должна провести конкурс и заключить договор с водителями-предпринимателями на перевозку пассажиров", - считает Набиев.

По его словам, после его встречи с бастующими заявления о вступлении в профсоюз подали водители маршрутов №№ 17, 3а, 25, 19.

"Мы займемся вашими пенсионными и налоговыми делами"

В мэрии вечером 1 октября прошло экстренное совещание, посвященное забастовке, сообщается сегодня на сайте городской администрации.

В совещании приняли участие представители администрации города, управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства, МУП "Горавтотранс" и водительского корпуса.

Главный бухгалтер МУП "Горавторанс" Зайнал Бабаев подтвердил собравшимся, что забастовка вызвана отказом водителей становиться на налоговый учет и ежемесячно платить по 1855 рублей пенсионных взносов. "Игнорирование данного пункта противоречит порядку осуществления законной водительской деятельности в рамках муниципалитета", - приводит его слова пресс-служба мэрии.

Присутствовавший на совещании руководитель "Горавтотранса" Магомедшапи Джапаров заверил водителей, что собирается "не допустить произвол в данном направлении", сообщает пресс-служба городской администрации. 

"Я жестко буду прослеживать эти моменты! Выделены еще дополнительно два человека, которым поручено заниматься вашими пенсионными делами и брать на контроль вопросы, связанные с налоговыми органами", – цитирует Джапарова пресс-служба мэрии.

Всего, по данным администрации Махачкалы, в городе работают более 2 тысяч маршруток.

"Кавказский узел" писал, что в ноябре 2014 года водители маршрутных такси Махачкалы провели забастовку, требуя увеличить тарифы на проезд. 26 декабря стало известно, что администрация города приняла решение о повышении цен на проезд в маршрутных такси с 1 января.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей