Нальчик. КБР. Фото: Nalchick https://ru.wikipedia.org/

30 сентября 2015, 07:45

Турецкий писатель Ялчин Кайя представил в Нальчике трехтомник "Черкесы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нальчике в офисе общественной организации "Адыгэ Хасэ" состоялась презентация трехтомника "Черкесы" турецкого писателя Ялчина Кайя. На презентации присутствовал автор, передает корреспондент "Кавказского узла".

Представляя издание, председатель "Адыгэ Хасэ" Мухамед Хафице сказал, что Ялчин Кайя – автор двадцати книг по истории, философии, эстетике. При этом по образованию он инженер-строитель.

Презентация трехтомника "Черкесы" в Турции состоялась в мае этого года. Трехтомник был издан тиражом 1 тыс. экземпляров на средства, собранные турецкими черкесами. Объем трехтомника 1700 страниц. Тираж направлен в библиотеки и черкесские культурные центры.

Отвечая на вопрос о том, как он пришел к идее написания такой книги, Ялчин Кайя отметил, что в какой-то момент увлекся историей народов Турции.

"Мои черкесские друзья надоумили меня написать историю турецких черкесов. Четыре года я, не поднимая головы, собирал материал, еще 10 лет ушло на написание трехтомника", - рассказал автор.

Он отметил, что его прабабушка была черкешенкой, и он чувствует генетическое родство с черкесами. Трехтомник писал с удовольствием, как будто история черкесов касалась лично его. За свой труд не получил никакого вознаграждения. Все сделал на голом энтузиазме.

Писатель рассказал, что в первой части трехтомника речь идет о культуре, обычаях и социальной жизни черкесов, во второй части он собрал материалы о русско-кавказской войне, а в третьей – описал историю переселения черкесов с Кавказа в Турцию.

Кавказская война - война между Российской империей и горцами Северного Кавказа в 1817-1864 гг. В результате войны на Северо-Западном Кавказе был почти полностью изменен этнический состав населения. Большая часть черкесов была вынуждена расселиться в более чем 40 странах мира, на родине осталось, по разным оценкам, от 5 до 10% от предвоенного населения. На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" опубликована статья о Кавказской войне

Если для второй и третьей книг он раздобыл множество материалов в архивах, рассказал писатель, то в первой части трехтомника больше пришлось использовать полевой материал, а также собственные наблюдения.

В книге о черкесах речь идет и о других кавказских народах – осетинах, ингушах, чеченцах, дагестанцах, проживающих в Турции.

"Я замечаю, что черкесская молодежь Турции ассимилируется. Я говорю своим друзьям - учите свой язык, изучайте свою культуру, хотя бы на моем уровне. Вот вам книга, читайте", - сказал писатель.

"Когда я спрашиваю турецких черкесов, почему вы не возвращаетесь на историческую родину, многие пожимают плечами и говорят, что в Турции похоронены их старшие, кроме того, многие плохо знают родной язык, многие не могут вернуться по материальным причинам. Вернуться готовы лишь немногие", - рассказал Ялчин Кайя.

Говоря о возможности перевести труд турецкого автора на черкесский, либо русский язык, Мухамед Хафицэ сказал, что "наиболее интересные моменты трехтомника" будут переведены.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей