29 сентября 2015, 16:10

Евросуд обязал выплатить 60 тыс евро семье похищенного в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека 22 сентября вынес решение в пользу родственников Абдурахмана Абдурахманова, похищенного в Дагестане в июне 2010 года. Суд обязал выплатить заявителям 60 тыс. евро компенсации.

24 июня 2010 года Абдурахманов с женой выехали из Москвы к его сестре в Каспийск, говорится в сообщении Европейского центра защиты прав человека. На следующий день, по данным правозащитников, к дому сестры Абдурахманова прибыли семь человек - некоторые в масках, - представившиеся офицерами полиции. Согласно показаниям свидетелей, они прострелили Абдурахманову ноги, повалили на землю, силой затащили в автомобиль и увезли. С тех пор его местонахождение неизвестно. Вскоре после инцидента на место событий прибыли несколько силовиков, которые собрали отстрелянные гильзы.

В тот же вечер несколько правоохранителей явились в дом матери Абдурахманова в Махачкале. Они сообщили, что тот подозревался среди прочего в осуществлении террористической деятельности.

Расследование происшествия региональными и федеральными инстанциями не принесло должных результатов. В итоге мать и жена Абдурахманова подали иск в Евросуд. Суд признал, что в случае с Абдурахмановым были нарушены его право на жизнь, свободу и безопасность, а также эффективную защиту. Интересы заявительниц в суде представляли Правозащитный центр «Мемориал» и Европейский центр защиты прав человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей