Открытие тренировочного центра НАТО в Грузии, 27 августа 2015 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

29 сентября 2015, 11:51

Грузия вошла в состав сил быстрого реагирования НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия стала четвертой страной, которая, не являясь членом НАТО, присоединилась к силам быстрого реагирования североатлантического альянса, заявил премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили.

Об этом решении стало известно на саммите по миротворческим операциям, который завершился в Нью-Йорке.

"Это указывает на высокий уровень согласованных действий грузинских вооруженных сил с североатлантическим альянсом. Сегодня в резерве сил быстрого реагирования находятся 130 грузинских бойцов. Кроме того, Грузия включилась в операции управления кризисами под руководством ЕС. В 2014 году грузинский военный контингент принял участие в операциях ЕС в ЦАР. И в нынешнем году Грузия участвует в миссиях ЕС в ЦАР, Мали и Украине", - приводит сегодня слова Гарибашвили "Грузия Online".

Премьер-министр подчеркнул, что Грузия старается вносить важный вклад в борьбу за международную безопасность и является надежным партнером мирового сообщества. При этом он заверил, что "грузинские бойцы всегда будут стоять рядом с союзниками везде, где наше присутствие необходимо".

В задачу сил быстрого реагирования НАТО (NATO Response Force), созданных в 2003 году, входит участие в миротворческих и спасательных операциях. В 2014 году их дополнили силы сверхбыстрого реагирования, которые могут быть развернуты за несколько дней и предотвращать кризисы до их эскалации. Помимо Грузии, в состав сил быстрого реагирования входят еще три страны, не являющиеся членами НАТО - Финляндия, Швеция и Украина, передает "Интерфакс".

77% населения Грузии на референдуме 2008 года проголосовали за вхождение Грузии в НАТО. Ранее сообщалось, что страны-члены НАТО готовы принять Грузию в альянс, однако этому мешает нерешенность проблемы с Абхазией и Южной Осетией.

Как информировал "Кавказский узел", 27 августа в Грузии был открыт учебный центр НАТО. Эта инициатива стала частью пакета усиленного сотрудничества сторон в военной сфере, принятого в сентябре 2014 года. Ситуацию с открытием Центра официальный представитель российского МИДа назвала "продолжением провокационной политики альянса", а грузинские политологи расценили ее как очередную ступень на пути Грузии к членству в НАТО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей